Губернатор Евгений Куйвашев отмечает 50-летие

Политика

Сегодня свой юбилей отмечает губернатор Свердловской области – Евгению Куйвашеву исполнилось 50 лет. Традиционно на день рождения глава региона просит не дарить подарки, а перевести деньги на счета благотворительных фондов.

Маленькой Еве всего 5 лет, она любит рисовать, петь и играть во дворе. У девочки ДЦП. Ей не просто управлять своим телом, а вот с интеллектуальным развитием всё отлично, говорит ее мама.

Анна Шуклина, мама Евы Шуклиной: «Любит быть в центре внимания, на публике. С чувством юмора, может уже шутить. Активная жизненная позиция, надеемся, что растет будущая звезда».

Четыре раза в год девочка проходит комплексное лечение. Благодаря реабилитации и ежедневной работе осенью Ева пошла в детский сад. Чтобы закрепить результат, малышке необходимо продолжить терапию – 1 курс стоит больше 100 тысяч рублей.

Анна Шуклина, мама Евы Шуклиной: «Когда я вижу, что мы прошли реабилитацию, вижу результаты в конце 3–4 недель, меня это заряжает, вдохновляет, окрыляет двигаться дальше, поддерживать».

Ева и еще 14 ребят получат подарок от губернатора – в свой день рождения Евгений Куйвашев предложил не делать ему презентов, а отправить деньги в благотворительные фонды и помочь детям: «Каждый год я прошу не дарить мне подарков, а вместо этого помочь детям. Сегодня в вашей поддержке нуждаются 15 малышей, которые самоотверженно борются с разными заболеваниями. Давайте поможем им. Для меня это станет лучшим подарком».

Благодаря доброй акции за 6 лет удалось собрать более 53 миллионов рублей. В прошлом году восьмилетняя Анастасия Горшкова получила шанс на выздоровление. Девочка боролась с опухолью, перенесла химиотерапию и пересадку костного мозга. Школьнице требовалась еще иммунотерапия. Курс – 25 миллионов рублей. Деньги благодаря губернатору собрали всего за 2 недели.

Егор Бычков, директор благотворительного фонда «Живи, малыш»: «Мы помогли оплатить лечение более 20 детей на несколько миллионов рублей – это огромная поддержка нашим семьям. В этом году, в юбилей, будут рекордные сборы, потому что уже собрали больше 2 миллионов за 2 дня».

Малыши из Екатеринбурга предложили свои варианты подарков на юбилей губернатора: «Кто такой губернатор? – Это мужчина... – Я знал, но только забыл. – Это начальник. – Он следит за выполнением приказов, строит дома, детские садики, учит полицейских. – У губернатора скоро день рождения, что бы ты ему подарила? – Зонтик. – Божью коровку, можно было бы еще бабочку подарить. – Очки, книжку про Россию. – А кто главнее – мама или губернатор? – Губернатор. – Ты бы хотела быть губернатором? – Да, это классно».

Поздравить губернатора и дать шанс на выздоровление детям может каждый. Реквизиты, а также информацию о ребятах можно найти в «Инстаграме» Евгения Куйвашева или на сайтах благотворительных фондов.

Ольга Онегова, Анна Темникова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00