Итоги года: политические проекты «Единой России»

Политика

Не нужно быть астрологом, чтобы предсказать, что следующий год будет насыщен политическими событиями. В сентябре 2016-го состоятся выборы в Государственную Думу страны и Законодательное Собрание региона. Свердловские единороссы вступают в будущий год с беспрецедентной политической программой. Но и в этом году было несколько знаковых партийных проектов. От концерта культовых рокеров до большого спортивного праздника.

Этот трек группы «Парк Горького» стал классикой, а музыканты навсегда вошли в историю как первая советско-российская рок-команда, которая взлетела на мировой уровень. Именно этих рокеров под предводительством Алексея Белова свердловские единороссы пригласили, чтобы поздравить уральских студентов с Днём знаний в этом году. Организаторы – члены партии «Единая Россия» – отметили, что этот концерт стал объединяющим, поэтому на выступление легенд рока пришли не только студенты. Их родители поделились: эта музыка им самим напомнила университетские годы, когда «Парк Горького» звучал практически отовсюду.

Рок-концерт 1 сентября – это только небольшая часть массовых акций единороссов. В Верхотурье в конце лета прошёл финальный этап областной спартакиады. На праздник спорта съехались команды из Серова, Кировграда, Каменска-Уральского, Туринска, Ревды и Екатеринбурга. Участники областной спартакиады соревновались в гиревом спорте, перетягивании каната и полиатлоне. Последнее – это своеобразное многоборье, которое состоит из стрельбы, силовых упражнений и бега. Кстати, каждая из этих дисциплин входит в сдачу норм ГТО.

Юрий Громыко, член экспертного совета по ГТО Министерства спорта РФ, главный судья спартакиады: «Это универсальный, уникальный инструментарий, который позволяет действительно сделать вывод об уровне физической подготовленности населения, начиная от Калининграда и заканчивая Дальним Востоком».

Впервые комплекс «Готов к труду и обороне» был разработан в 30-х годах. Уже в 35-м нормативы сдавали учащиеся школ, колхозные бригады, а также рабочие фабрик, заводов и железных дорог. Стали проводиться соревнования на звание чемпионов ГТО. Накануне Великой Отечественной войны число обладателей значков ГТО было свыше 50 млн. Во время перестройки про ГТО забыли. В 2014 году президент России Владимир Путин подписал указ, который, по сути, возрождает, что называется, хорошо забытое старое. Сейчас идёт отбор видов спорта, которые войдут в комплекс «Готов к труду и обороне». В разработку большой вклад вносят свердловские единороссы. Полиатлон – их детище, как и сама инициатива сдачи норм ГТО.

Итоги года свердловские единороссы подводят на декабрьской конференции. Из достижений – оснащение свердловских больниц современным медицинским оборудованием, а также строительство новых детсадов – партийный проект перерос в региональную программу. За четыре года построено порядка 250 дошкольных учреждений. Очереди в детские сады в Свердловской области ликвидированы. В ближайших планах масштабная программа по строительству школ. Дети должны учиться в одну смену, говорит секретарь свердловского отделения Единой России Виктор Шептий: «Мы видим, как реализован с таким напряжением, но в сроки установленные, реализован проект по строительству детских садов и обеспечению мест детишек в детских садах. У меня и у моих коллег нет никаких сомнений в том, что и по школам проект будет решён».

Об итогах работы политиков говорят и данные последних избирательных кампаний. На сентябрьских выборах в муниципальные Думы партия набрала свыше 70 % голосов, а в рейтинге эффективности депутатов Заксобрания первые 14 мест за членами партии «Единая Россия». Всего от фракции в этом созыве поступило более двух тысяч законопроектов, которые сейчас действуют в Свердловской области. По инициативе секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Виктора Шептия в силу вступило полсотни законов.

В 2016 год «Единая Россия» входит с беспрецедентным политическим проектом, баллотироваться от партии сможет любой гражданин страны. Михаил Астахов, секретарь Каменск-Уральского отделения партии «Единая Россия»: «Дать возможность избирать не только членов партии во все структуры власти, имеется в виду местной Думы, Законодательного Собрания области, Государственной Думы. Сегодня партия дала возможность зайти всем честным, принципиальным, открытым людям, и поучаствовать в этой программе».

Декабрьская конференция свердловских единороссов положила начало подготовки к предвыборной компании 2016 года. В сентябре следующего года состоятся выборы в Госдуму и Законодательное Собрание области.

Полина Короткевич, Владимир Сороковых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00