Итоги года: пресс-конференция Евгения Куйвашева

Политика

От «ИННОПРОМа» – до российско-китайского ЭКСПО. Средний Урал примет еще один статусный международный форум. Но это будет в следующем году, а завоевали свердловчане право на проведение крупной промышленной выставки как раз в 2015-м. Подробности рассказал губернатор на большой пресс-конференции, посвященной итогам года.

Итоговая пресс-конференция губернатора начинается с громкого заявления: Екатеринбург примет статусный международный форум. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Российско-китайское ЭКСПО будет проходить в двух городах: в Китае – это Харбин, российский город определен – им будет Екатеринбург».

За право принимать этот форум боролись Татарстан, Санкт-Петербург и Кубань. Но свердловчане одержали победу, поскольку в российско-китайском сотрудничестве регион занимает лидирующие позиции. Это и последний «ИННОПРОМ» – генеральным партнером выставки выступила Китайская Народная Республика, и успешный визит свердловской делегации в Харбин, в октябре, как раз на российско-китайское ЭКСПО. Теперь постоянную прописку международная выставка получит в Уральской столице.

О значении этого события говорит президент Уральской торгово-промышленной палаты. Андрей Беседин: «Область от этого выигрывает позиционированием, возможностью внедрить в переговорный процесс интересы предприятий Свердловской области. Мы сегодня сеем зерно, которое даст всходы чуть-чуть позже. Мы руководим этим процессом и это беспрецедентно».

Большому форуму – «Большой Екатеринбург». Один из самых амбициозных проектов последних лет. Он должен объединить Столицу Урала, Арамиль, Березовский, Верхнюю Пышму и Среднеуральск. При этом каждая территория останется самостоятельной. Губернатор подчеркивает: никто не собирается менять границы и названия, цель – совместное решение общих проблем. Евгений Куйвашев: «Мы за то, чтобы муниципалитеты-спутники развивались, за то, чтобы у них были самостоятельные органы управления. Но мы за то, чтобы синхронизировать планы развития этих муниципалитетов в едином порядке».

Анонсировал губернатор и уход Александра Караваева с поста главы Фонда капремонтов. Скорее всего, это произойдет в марте, когда у нынешнего руководителя закончится контракт. Тема жилья, естественно, волнует журналистов. В 2015-м годовой план выполнен досрочно. В области сдано более двух миллионов квадратных метров жилья. Евгений Куйвашев заверил: регион и в следующем году сохранит высокие темпы в сфере строительства. «С 70 муниципалитетами у нас уже готовы соглашения по реализации этого плана. И снижать объемы строительства мы не будем».

Свердловская промышленность прочно встала на рельсы импортозамещения. И в этом плане область совершила настоящий прорыв. Так, по региону уже курсируют отечественные «Ласточки». На 60 % высокоскоростные поезда состоят из российских деталей.

Не обошлось на итоговой пресс-конференции без вопросов о личном. Евгений Куйвашев признался в любви к Свердловской области: «Что такое любовь? В моем понимании, важнее всего то, как она должна у меня проявляться. То есть, я должен больше работать и уделять внимание развитию региона, а я все свое внимание и время уделяю ей, думаю о ней и день и ночь, вот вам и ответ. Конечно, я люблю Свердловскую область. К сожалению, редко получается увидеть все ее красоты, но если удается, то искренне любуюсь ею, мне очень нравится»

В завершении Евгений Куйвашев поздравил всех с наступающим праздником и пожелал здоровья. Сам губернатор для этого бросил курить, как раз накануне нового года.

Ирина Щекотурова, Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00