Итоги недели: голосование депутатов по поправкам к Конституции РФ

Политика

Теперь главная политическая тема недели. Большинством голосов свердловские парламентарии вслед за федеральными коллегами поддержали поправки в Конституцию России. Их суть сводится к тому, чтобы сделать страну сильной и суверенной, заявил губернатор Евгений Куйвашев.

Государственный гимн на этом внеочередном заседании Заксобрания, кажется, звучит особенно торжественно. Ведь и встреча парламентариев – не рядовая. В повестке не региональные законопроекты, а вопросы, которые касаются каждого жителя России. Слово берет депутат Государственной думы Павел Крашенинников:

«Осознавая всю ответственность, докладываю вам столь значимый документ, которым являются поправки в Конституцию Российской Федерации».

Днем ранее федеральные коллеги в окончательном третьем чтении приняли закон о поправках в Конституцию России. А уже сегодня сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений Павел Крашенинников лично рассказывает свердловским парламентариям о том, что изменится в основном документе страны. Всего поступило больше тысячи инициатив. Одна из самых обсуждаемых – обнуление президентских сроков. Произойдет ли это, решат только сами жители России.

Павел Крашенинников, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Государственной думы РФ: «После поддержки на общероссийском голосовании действующий президент вправе будет выдвинуть свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации. Если граждане поддерживают эти все поправки – только в этом случае у него такое право появляется».

Доступная медицинская помощь, семейные ценности и поддержка детей, ежегодная индексация пенсий – львиная доля поправок носит социальный характер. Так, минимальный размер оплаты труда будет не ниже прожиточного минимума, и работодателей обяжут придерживаться этой нормы. Повысится роль губернаторов при принятии решений на федеральном уровне. Но и те гражданские инициативы, которые не вошли в список, не останутся без внимания, заверил глава Свердловской области Евгений Куйвашев:

«По ним создана специальная дорожная карта, создан орган, который будет рассматривать эти поправки, которые будут реализованы в том числе и через другие нормативно-правовые акты. Безусловно, все поправки, которые предусмотрены, важны, ключевым образом сыграют на развитии нашей страны, укреплении нашего суверенитета, укреплении нашей экономики, на улучшении качества жизни».

При подготовке текста поправок жители Свердловской области показали невероятную активность. Обсуждения прошли в уральских вузах и на предприятиях.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Из Свердловской области поступило, как мы с Павлом Владимировичем [Крашенинниковым] обсуждали, самое большое количество предложений и обращений. Большое количество рассмотрено рабочей группой, ключевые включены уже в текст поправок. Те предложения, которые есть, мы тоже будем рассматривать и использовать в своей работе».
Виктор Шептий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Три основных блока – это блок социальный, блок суверенитета и блок организации органов власти – это абсолютно полезные вещи. Я не говорю о таких очевидных вещах, как индексация пенсий, социальных выплат, – понятных для людей».

Законопроект должны поддержать две трети региональных парламентов. До начала заседания губернатор Евгений Куйвашев встретился с руководителями политических партий, чтобы обсудить поправки. А уже после в законодательном собрании прошло голосование. Из 45 присутствующих только двое воздержались, остальные одобрили изменения в Конституции.

Елена Чечунова, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Надо на системной основе заниматься правовым просвещением молодежи. Потому что то, что сегодня закладывается в Конституцию, – любой вопрос, – это рассчитано на десятки лет вперед. Это для общества в целом и для молодого поколения в первую очередь, потому что именно они будут заниматься и развитием страны».
Михаил Зубарев, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «В данном документе нет незначительных поправок. Это фундаментальная основа государственного строя, и все поправки, которые есть в Конституции, важны. И парламентский контроль, и социальные обязательства перед населением страны – всё одинаково важно и должно быть».

В этот же день стало известно, что две трети региональных парламентов поддержали предлагаемый закон о поправках в Конституцию. Окончательное же решение за жителями России, которое они примут на всеобщем голосовании 22 апреля.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00