Итоги недели: окончательные результаты выборов президента РФ

Политика

Главным политическим событием недели, безусловно, стали результаты выборов президента. Они были 18 марта, и Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по явке. Кроме того, поставила личный рекорд. На Среднем Урале проголосовали почти 63% жителей. Это почти на 4% больше, чем на предыдущих выборах главы государства в 2012 году.

Всего Владимира Путина в Свердловской области поддержали практически 75 процентов избирателей. За Павла Грудинина проголосовали в шесть раз меньше: цифра составила около 12 процентов. Владимир Жириновский занял третьей место, не дотянув даже до 7 процентов голосов. Ксению Собчак выбрали чуть больше двух процентов избирателей. Далее по убывающей Григорий Явлинский с результатом немного выше одного процента. Борис Титов, Сергей Бабурин и Максим Сурайкин. Они не сумели преодолеть однопроцентный рубеж.

Валерий Чайников, Председатель Избирательной комиссии Свердловской области: «Мы посмотрели, в первый час 80 с лишним процентов, и это было практически больше динамика, чем на предыдущих выборах. В основном отмечали: очереди были к тем нашим членам комиссий, кто выдавали избирательные бюллетени нашим избирателям, тем, голосующим по месту нахождения».

Всего в Свердловской области проголосовали 2 миллиона 85 тысяч человек. Активно шли на избирательные участки жители Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Первоуральска, Верхней Пышмы и Каменска-Уральского. Явка там превысила 60 процентов. При этом Екатеринбург стал четвертым городом-миллионником, чьи жители активнее других поддерживали Владимира Путина, уступив лишь Москве, Санкт-Петербургу и Новосибирску.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00