Итоги недели: визит Милоша Земана и чешской делегации на Средний Урал

Политика

Средний Урал посетила большая чешская делегация. 140 человек – бизнесмены и политики – рассказал президент Чехии Милош Земан Владимиру Путину на встрече, которая несколькими днями ранее прошла в Сочи.

«Я обещал – я прилетел!» – уже позже в аэропорту Кольцово заявил господин президент губернатору Евгению Куйвашеву, который лично встречал главу республики и его супругу у трапа самолета. Программа делового визита иностранной делегации получилась насыщенной, побывали даже на Михайловском кладбище, где похоронены чешские легионеры. Но обо всем по порядку Михаил Якунин.

С улыбкой на лице и серьезным взглядом президент Чехии Милош Земан говорит о сотрудничестве двух стран. От переводчика он отказывается, ведь чтобы работать вместе, нужно общаться на одном языке. Лидер Чешской Республики намерен найти в Свердловской области новых партнеров.

Милош Земан, президент Чешской Республики: «Я подчеркиваю свое присутствие здесь, в Екатеринбурге, чтобы не только на словах, но и на реальных действиях доказать, что региональное самоуправление против централизованного управления имеет свои преимущества».

Губернатор Евгений Куйвашев подтверждает: Чехия – одна из тех стран Евросоюза, с которыми Средний Урал год от года укрепляет сотрудничество. Товарооборот Свердловской области с Республикой в 2017-м увеличился на 45 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы предлагаем и дальше активно локализовывать в России, у нас на Урале, производство в таких сферах как машиностроение, химическая и фармацевтическая промышленность, лесопереработка с применением передовых чешских технологий, вместе выходить с совместными товарами на рынки третьих стран».

Поводом укрепить сотрудничество, по мнению губернатора, может стать международная выставка «ЭКСПО-2025», Екатеринбург – один из претендентов на ее проведение. Чешский президент уже пообещал поддержать заявку. В качестве подтверждения своих слов продемонстрировал значок на лацкане пиджака:

«Значок, который вы мне подарили, я взял с собой – мы как братья, смотрите».

Намерения о сотрудничестве закрепляют на бумаге. На полях форума с представителями 120 чешских компаний сегодня подписаны десятки соглашений. Так, на территории региона теперь будут производить модульные котельные Thermona, два вида чешских медицинских препаратов, модернизировать вагоны. А российская сельхозтехника отправится в братскую республику.

Стать ближе России и Чехии помогают в Уральском федеральном университете. Здесь полсотни студентов изучают чешский язык. Именно они станут новой связью между регионами Республики и нашей страны. Из рук ректора УрФУ Виктора Кокшарова зарубежный гость получил неожиданный подарок.

Виктор Кокшаров, ректор УрФУ: «Мне выпала сегодня особая честь по поручению ученого совета вручить первому всенародно избранному президенту Чешской Республики диплом и мантию почетного доктора Уральского федерального университета».

История уральско-чешских отношений уходит в глубь времен. Так, на Михайловском кладбище в период с 1918 по 1919 годы были захоронены четыре сотни чехословацких солдат. Память земляков сегодня почтил Милош Земан. Среди легионеров, которые находились во время Первой мировой войны в Екатеринбурге, был и бывший президент Чехословакии Людвиг Свобода, а также первый посол Чехословакии в России Богдан Павлу. Именно с них начиналось сотрудничество двух стран, которое сейчас с успехом продолжают их преемники.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00