Итоги недели: визит Владимира Путина на «ИННОПРОМ-2017»

Политика

Всю эту неделю Екатеринбург жил «ИННОПРОМом». На Урал приехали делегации из 60 стран. Генеральным партнером выставки стала Япония. Под инновации Страны восходящего солнца в «ЭКСПО-центре» был отведен целый павильон. В этом году выставка стала площадкой не только для демонстрации достижений промышленников, но и для международных переговоров. Участие в них принял и президент Владимир Путин.

Борт номер один приземлился в аэропорту «Кольцово» вечером 9 июля. Из-за плотного графика Владимир Путин прилетел на несколько часов позже запанированного времени. Поэтому с корабля сразу на бал – в киноконцертный зал «Космос», где проходит церемония открытия «ИННОПРОМа».

Гости выставки встречают Владимира Путина стоя, не скрывая восторгов. Он впервые посетил «ИННОПРОМ. Иностранцы записывают на камеры выступление российского президента, который говорит о пользе опыта «ИННОПРОМа» на всемирной выставке «Экспо-2025». Если, конечно, Екатеринбург получит право ее провести.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Евгений Владимирович настойчиво и планомерно отстаивает участие в этом проекте. Инициатива Екатеринбурга была официально поддержана и правительством России, и в мае город был включен в число претендентов для проведения выставки. Опыт "ИННОПРОМа", безусловно, поможет провести выставку на самом высоком уровне».

«ИННОПРОМ» в Екатеринбурге проходит в восьмой раз. Год от года выставка становится все масштабнее. В этот раз участие принимают более 600 компаний из 20 стран мира.

Четыре павильона, 50 тысяч квадратных метров, на каждом шагу – новейшие разработки мировой промышленности. Две трети инноваций представляют зарубежные компании. Самая большая экспозиция у Японии. Только оттуда на «ИННОПРОМ» приехали более 500 представителей среднего и крупного бизнеса.

Первым новейшие разработки японских коллег увидел Владимир Путин, он приехал на выставку за несколько часов до ее официального открытия. На одном из стендов президента пытаются удивить скоростным мотоциклом. Но, оказалось, у главы государства уже есть такой.

«Вашей фирмы есть мотоцикл, я, правда, стараюсь на нем не ездить».

Зато от такого робота вряд ли, кто откажется. Он умеет делать, если не все, то почти все – главное задать нужную программу. Тогда и клиентов в ресторане обслужит, и детали на заводе вырежет.

«Самый лучший сотрудник предприятия. Никогда никому не жалуется и не является членом профсоюза».

Рассматривая экспонаты выставки, президент не скрывает детского любопытства. Вот этот с виду обычный автобус явно здесь не просто так.

«– Это что будет? – Это беспилотный автомобиль для внутриобъектовых перевозок на 12 человек, то есть предположим «Сколково», в выставочные комплексы. На предприятиях где-то можно? – Конечно! – Да, на предприятиях, то есть она в принципе движется по маршруту, и она ездит уже! – Здорово!»

Свердловские производители не отстают от столичных коллег. Глава «Синары» Дмитрий Пумпянский презентует «умный поезд». В режиме реального времени программа следит за передвижением состава и безопасностью пассажиров. Разработку уже используют в московских вагонах.

«Полезная вещь: будучи в Екатеринбурге, можно посмотреть, как Собянин работает».

У этого стенда Владимир Путин уже не шутит, лишь одобрительно кивает. Президенту рассказывают о «Екатеринбург-Арене» – здесь в 2018-м году пройдут четыре матча Чемпионата мира по футболу.

«Это место намоленое, так сказать, тут начало прошлого века, в центре города, всякие спортивные сооружения, поэтому решили его сохранить, и, наверно, правильно сделали – тут и город по-другому раскрылся, и главный проспект города по-другому выглядит».

Рядом – макет крупнейшего в Европе жилого комплекса. Речь идет о районе «Академический». Оценив проект, президент не без восторга заявляет: это настоящий «город в городе». Уже сейчас в нем проживают 45 тысяч человек, а в перспективе эта цифра увеличится в семь раз.

«Мы используем новые все технологии, связанные с энергосбережением. По теплу потери у нас ниже в три раза, и с 2010-го года мы ни на копейку жителям не подняли платеж по жилищно-коммунальным услугам».

На стенде Свердловской области разместились проекты технопарка «Университетский». Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев не без гордости представляет разработки молодых ученых.

«– Вот это из титана! – Титановый шелк! – Титановый шелк? – Да! – Он в медицине используется!»
«Это уникальный прибор – разработка наших молодых ученых. Определяет любой состав, ну, вот ключи, предположим...»

Универсальный спектрометр за считанные секунды выдает состав любого металлического изделия. А это – радиопушка. Она выводит из строя нелегальные беспилотники. Глава минпромторга Денис Мантуров не удержался от соблазна пострелять.

«То есть прямо сейчас можно брать и стрелять? – Аркадий Владимирович вон... – Целится».

Обойти все стенды президент, конечно, не смог – плотный график. Владимир Путин пробыл в «ЭКСПО» не больше часа. Но для участников это событие стало главной темой для обсуждения на все дни промышленной выставки.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00