Лавров: Екатеринбург достоин саммита

Политика

Уральская столица может принять статусное мероприятие международного уровня, заявил сегодня Сергей Лавров. Министр иностранных дел России с рабочим визитом прибыл в Екатеринбург.

В одном зале министр иностранных дел России и уральские промышленники. Обсуждают вопросы развития бизнеса в регионе.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Наша область – регион с мощным диверсифицированным промышленным комплексом. По объему несырьевого и неэнергетического экспорта мы входим в число ведущих регионов нашей страны. Государственная поддержка и ответственная позиция уральских промышленников позволили нам достойно справиться с одним из главных вызовов последних лет – пандемией коронавируса».

В своем выступлении глава МИД заверил: задача помочь в том числе и уральским предприятиям выйти на мировой уровень, в приоритете у министерства иностранных дел. Во время прямого диалога не обошли и тему вакцинации: соучредитель крупного завода из Кушвы задала вопрос о перспективах международного признания «Спутника V».

Алевтина Мурикова, соучредитель Кушвинского завода прокатных валков: «Мы поставляем порядка 60 процентов продукции на экспорт. Это Северная Америка, Европа, страны Азии. И столкнулись с такой проблемой: принимающая сторона готова согласовать визит только при условии, что специалисты будут вакцинированы – не "Спутником", а теми вакцинами, которые у них признаются».

Российская сторона готова договариваться о взаимном признании вакцины с другими странами и даже вести работу по совместному производству препарата, ответил Сергей Лавров. Кроме того, Екатеринбург вполне может принять ШОС. Для проведения мероприятий такого уровня у города есть нужные компетенции и опыт.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Нет никаких сомнений, что Екатеринбург готов проводить международные форумы любого масштаба, любого уровня. Пару месяцев назад, даже меньше, здесь прошла очередная ежегодная промышленная выставка ИННОПРОМ. Впервые страной-партнером стала европейская страна – Италия».

Еще одна тема, которой коснулся Сергей Лавров во время своего визита в Екатеринбург, – это защита интересов атлетов. Права спортсменов отстаиваются на самом высоком уровне.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы убеждены, что лучшим доказательством недопустимости политизации спорта являются выступления наших ребят и девушек на международных спортивных площадках».

Далее глава МИД вместе с губернатором посетили одно из крупных предприятий, которое занимается импортом товаров из Китая. Там прошла встреча с коллективом.

Николай Палкин, Юлия Дегтянникова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00