На нацпроекты в Свердловской области предусмотрено 30 млрд рублей

Политика
На нацпроекты в Свердловской области предусмотрено 30 млрд рублей

Сегодня на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» стартовал двухдневный совет глав муниципальных образований Свердловской области. Он впервые проходит в обновлённом формате.

После докладов членов кабмина об итогах работы в 2018 году и планах на 2019 год участники совещания поделятся на группы для работы на сессиях. Результатом такой работы должна стать выработка действенных рекомендаций по реализации национальных проектов, а также повышение управленческих компетенций руководителей муниципалитетов. Основными темами в этот раз выбраны проекты «Экология», «Формирование комфортной городской среды», «Культура» и «Жильё».

По словам губернатора Евгения Куйвашева, на реализацию национальных проектов на территории Свердловской области в 2019 году предусмотрено около 30 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. Эти средства пойдут на то, чтобы сделать города и сельские территории региона более комфортными, вывести на качественно новый уровень строительство жилья и обеспечить его доступность, и на решение других важных для уральцев вопросов.

Глава региона напомнил, что в рамках национальных проектов и задач, поставленных президентом России, в Свердловской области разработаны 55 региональных проектов.

«Те решения, которые мы реализуем, должны, прежде всего, соответствовать запросам жителей. Важно вовлечь людей как в процесс обсуждения обустройства территорий, так и в практическую работу. Только так мы сумеем обеспечить бережное, рачительное отношение уральцев к построенным дворовым площадкам, отремонтированным домам и подъездам, парковому хозяйству», – сказал губернатор.

Он также подчеркнул, что при выполнении задач в сфере экологии особое внимание нужно уделять вопросам, связанным со сбором и утилизацией бытовых отходов. Для жителей области это острая, «горячая» тема. По словам Евгения Куйвашева, необходимо «максимально открыто и честно общаться с людьми», подробно рассказывать о том, куда идут сборы за утилизацию отходов, как будет перерабатываться мусор, какие территории будут расчищены от несанкционированных свалок.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00