Новое поколение: в Екатеринбурге прошел полуфинал конкурса «Лидеры России»

Политика

Три сотни самых успешных управленцев Урала собрались в Екатеринбурге. Здесь состоялся полуфинал конкурса «Лидеры России». Цель масштабного форума – найти сильнейших руководителей с серьезными карьерными намерениями.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Современной России нужны лидеры, нужны хорошие квалифицированные кадры, руководители проектов не только в промышленности, – хотя мы являемся промышленным сердцем страны, и уровень промышленного производства превышает всероссийский в четыре раза, – но нам нужны управленцы и в социальной сфере, образовании и здравоохранении».

Участвовать в конкурсе могли управленцы, чей опыт работы руководителем составляет не менее пяти лет. Важен и возраст – от 35 лет, но не старше 50-ти. А вот направление деятельности значения не имело. От Уральского федерального округа больше всего оказалось руководителей из сферы строительства, транспорта, IT и образования. Всего в полуфинал вошли больше сотни лидеров.

Алексей Комиссаров, директор высшей школы государственного управления при РАНХиГС: «Основные лидерские качества – нацеленность на результат, умение работать в команде, умение анализировать ситуацию. При этом мы посчитали, что очень важным критерием является социальная ответственность, служение – под этим критерием мы подразумеваем любовь к своей стране».

Чтобы выйти в финал, конкурсанты должны проявить все свои лидерские навыки – решить бизнес-задачи, победить в деловых играх, а также произвести впечатление на наставников – топ-менеджеров ведущих компаний и представителей власти. Лучших выберут в феврале в Москве: 300 финалистов получат гранты в миллион рублей на повышение квалификации. А победители попадут на следующий этап обучения и смогут войти в кадровый резерв управленцев страны.

Павел Крашенинников, депутат государственной думы РФ: «У нас на Урале отличный кадровый потенциал и такая возможность – социальные лифты, новая возможность посмотреть на молодых специалистов, на тех, кто отважился подать эти заявки, – это тоже важно, что люди сами на это идут».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00