Общественная палата подготовит больше 1000 наблюдателей на выборы 8 сентября

Политика

Для работы на избирательных участках в единый день голосования 8 сентября в Свердловской области подготовят больше тысячи наблюдателей. Соглашение о сотрудничестве сегодня подписали представители облизбиркома и общественной палаты региона.

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области: «Недавно Владимир Путин подписал закон, которым дается право региональным общественным палатам направлять наблюдателей на выборы в единый день голосования, причем на выборы всех уровней. Для нас это очень большая работа, и без соглашения невозможно».

Общественная палата региона направит на выборы больше тысячи наблюдателей – по два человека на каждый избирательный участок. Их главная задача – выявлять возможные нарушения. Наблюдатели будут разъяснять права и обязанности граждан во время голосования и агитировать за явку. 8 сентября в Свердловской области пройдут довыборы в Госдуму и законодательное собрание, а также голосование за новый состав местных дум.

Владимир Русинов, председатель избирательной комиссии Свердловской области: «Предыдущая кампания президентская, показала, что наблюдатели от общественной палаты – это самый эффективный инструмент. Во-первых, наблюдателям доверяют, во-вторых, наблюдателей мы учим, они понимают, как вести себя на участке, за чем наблюдать, какие действия можно совершать, какие нельзя».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00