Олег Матыцин заявил об абсолютной поддержке Всемирных университетских игр

Политика

Глава российского Минспорта Олег Матыцин посетил с рабочим визитом Екатеринбург. Основным поводом стала подготовка к Всемирным университетским играм, которые пройдут на Урале в 2023 году.

Вместе с губернатором министр проверил готовность стадиона и «Екатеринбург-Экспо», ведь именно рядом с выставочным центром будет располагаться Университетская Деревня. Были они и в УрФУ, где в формате «вопрос-ответ» пообщались со студентами. Те в основном задавали вопросы о финансировании непрофильных видов спорта, как, например, флорбол или стрельба из лука. Не обошли стороной и тему готовности объектов к предстоящей Универсиаде.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Я действительно благодарен, во-первых, за приезд, за погруженность. И уже мы сняли ряд вопросов, мы получили поручение президента по подготовке и проведению Универсиады. И Олег Васильевич сегодня сообщил, что приблизительно в апреле состоится федеральный оргкомитет, где мы обозначим те аспекты, которые необходимо решать в первую очередь. Но самое главное, могу сказать, что сегодня мы в графиках: ни строители, ни операционщики не ставят перед нами задач, которые невыполнимы».

После этого была встреча с представителями регионального спорта. На ней присутствовали спортсмены и менеджмент таких клубов, как «Урал» и «Автомобилист», также представители автоспорта, биатлона и легкой атлетики. Леонид Рапопорт рассказал о проделанной работе по развитию отрасли в регионе. А звезда «Дакара» Сергей Карякин поинтересовался, как сделать автоспорт прибыльным. Кроме того, был поднят вопрос отмены многих стартов из-за нового вида коронавируса.

Олег Матыцин, министр спорта РФ: «Решение штаба очень выдержанное, мы, безусловно, должны следовать всем нормам и предписаниям по минимизации риска заболевания. Это с одной стороны. С другой – надо не впадать в панику, надо адекватно реагировать на все вызовы. Вчера состоялось заседание координационного совета по проведению чемпионата Европы по футболу, мы еще раз подтвердили, что необходимые меры безопасности Россия готова принять».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00