От маткапитала до импортозамещения: основные тезисы послания Владимира Путина

Политика

Главная тема дня – послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию. Тезисы в выступления главы государства напрямую касаются каждого жителя страны. Это и материнский капитал – программу продлят, и дорогие операции – их оплатит государство, и налоговые послабления для бизнеса.

Борьбу с терроризмом Владимир Путин ставит во главу угла. Свое ежегодное послание президент начинает с минуты молчания. Все, кто собрался в Георгиевском зале Кремля, почтили память россиян, погибших от рук террористов.

Владимир Путин считает, что международное сообщество должно отбросить все споры и создать мощный кулак, единый антитеррористический фронт, причем не на уровне деклараций. Владимир Путин: «Если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление, убийство наших людей, они отделаются помидорами или какими-то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются. Мы ещё не раз напомним о том, что они сделали. И они ещё не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем при этом, что надо делать».

От геополитики – к демографии. Материнский капитал – программа, которая должна была завершится в следующем году – продлена еще на два года. Проект господдержки семей помогает «залечить демографическую рану прошлого», говорит президент. В России все больше многодетных семей, а значит, нужно поднимать уровень здравоохранения. Высокотехнологичные операции станут доступнее. Оплачивать дорогие хирургические вмешательства будут за счет бюджета страны. Для этого федеральные деньги направят в фонд обязательного медстрахования.

Лариса Фечина, депутат Государственной Думы Российской Федерации, по телефону из Москвы: «Уже сейчас часть высокотехнологичных операций оплачивается из фонда обязательного медицинского страхования, но сегодня Владимир Путин говорил об особо сложных высокотехнологических операциях, которые делаются преимущественно в Москве. Как раз на время переходного периода решается вопрос о выделении дополнительных средств. Мы соберемся на президиуме и подробно обсудим этот вопрос».

Бизнес получит помощь от государства, особенно те предприятия, что встали на рельсы импортозамещения. Одна из форм поддержки – специальный инвестиционный контракт. Промышленник должен создать предприятие, которое будет выпускать новый высокотехнологичный продукт, не имеющий аналогов в мире. В этом случае он может получить от государства льготы, к примеру, на землю, «налоговые каникулы» и крупные субсидии. От Свердловской области уже подано 122 заявки, в том числе от промышленных предприятий. Четыре одобрены. Их бюджет – почти два миллиарда рублей.

Среди конкретных решений, озвученных сегодня президентом – дальнейшие налоговые преференции. Владимир Путин: «Предлагаю в рамках таких контрактов предоставить право регионам снижать до нуля ставку налога на прибыль. Некоторые руководители прямо просят об этом, чтобы инвесторы могли покрыть свои капитальные затраты на создание новых производств».

К 2020 году, то есть всего за пять лет, страна должна перейти на полное самообеспечение продуктами. Здесь ставка – на сельское хозяйство. Свердловская область уже производит достаточно молока, яиц и картофеля, этих продуктов хватает и для жителей региона, и на продажу за пределами области. Дополнительным толчком к развитию сельхозотрасли станет новое поручение Владимира Путина.

Владимир Путин: «Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причём заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат. Слушайте, мы уже сколько лет об этом говорим? А воз и ныне там. Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю».

Послание президента – это руководство к действию прежде всего для парламентариев всех уровней. Депутаты Заксобрания Свердловской области говорят: глава государства определил долгосрочный вектор развития. Максим Иванов, депутат Заксобрания Свердловской области: «То, что сказал президент, это те злободневные вещи, которые нам предстоит решать, люди очень живо откликнулись на это, и я уверен, что задачи, поручения которые дает нам президент Российской Федерации в своем послании мы совместными усилиями выполним и исполним».

Президент отмечает: все больше молодежи выбирает рабочие профессии. За последние два года конкурс в инженерные вузы увеличился почти вдвое. Владимир Путин говорит о необходимости формирования системы соревнований для рабочих кадров под названием «Молодые профессионалы», что созвучно с «Уральской инженерной школой», которая больше года работает на Среднем Урале.

Диана Храмцова, Светлана Подкорытова, Яна Юмакаева и Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00