Полторы недели до выборов: на ОТВ продолжаются теледебаты

Политика

На ОТВ продолжаются теледебаты. Сегодня время в прямом эфире, согласно жеребьевке, было выделено кандидатам в депутаты Госдумы Павлу Крашенинникову от «Единой России» и представителю «Гражданской силы».

Когда до выборов остается полторы недели, и, казалось бы, каждая минута на счету, кандидат от партии «Гражданская сила» в студии не появляется. Слово берет парламентарий Павел Крашенинников: «Я приветствую всех сторонников не присутствующих оппонентов. Надеюсь, что у оппонента все нормально со здоровьем, в следующий раз увидимся».

Будь то самоотвод или преждевременная капитуляция, несмотря ни на что, теледебаты должны состояться. Запланированная дискуссия в режиме онлайн трансформируется в разговор по существу. Детские сады и школы, бизнес и зарплаты бюджетников, медицина и экономика.

Павел Крашенинников рассказывает, что знает о проблемах, с которыми сталкиваются свердловчане, например, капремонты: «Нужно сделать, чтобы все-таки границы верхние и нижние платы были установлены федерацией, не было как сейчас от 15 рублей до 3,50 копеек, чтобы информация о наших деньгах была в режиме онлайн, чтобы мы понимали, где эти деньги прокручиваются. И, конечно же, в зависимости от возраста, мы должны тоже эту плату делать».

За теледебатами на экранах наблюдают не только зрители ОТВ, а это больше 90% жителей Среднего Урала, но и эксперты в студии. В нынешней избирательной кампании, напоминают политологи, участвуют сразу 14 партий, чьи кандидаты претендуют на кресло в Госдуме.

Несмотря на количество участников, предвыборный период отличается качеством. В отличие от предыдущих, считают политологи, кампания проходит корректно, мирно и цивилизованно. Андрей Мозолин, политолог: «Мы с коллегами приходим к выводу, что сегодня достаточно зрелая политическая система, за 20 с лишним лет была наработана практика и привычка и со стороны электората, и тех, кто активно участвует в выборах, более цивилизованно вести свои избирательные кампании».

По правилам дебатов, в течение 22 минут эфирного времени участники могут задать друг другу вопросы. Сегодня это делают телезрители. «Есть ли у депутата Госдумы прямой доступ к президенту?» – такой вопрос от зрителей. Павел Крашенинников, депутат Госдумы РФ: «Президент постоянно встречается с фракциями в Госдуме. И вот, вы знаете, 21 июня он был в Госдуме, и, конечно, по каким-то конкретным вопросам законодательной деятельности такие встречи у нас существуют как в группах, так и единоличные встречи есть».

Бесплатное эфирное время, согласно закону, предоставляется всем партиям, участвующим в выборах.

Единый день голосования, напомним, состоится 18 сентября. Свердловчанам предстоит выбрать новый состав Госдумы, Законодательного собрания Свердловской области, кроме того, в ряде муниципалитетов состоятся выборы в органы местного самоуправления.

Ирина Щекатурова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00