Послание Владимира Путина Федеральному собранию: основные тезисы

Политика

Владимир Путин обратился сегодня к федеральному собранию с посланием. Выступление, которое стало для него тринадцатым по счету, прошло в Георгиевском зале большого кремлевского дворца и длилось чуть больше часа. Тезисы, озвученные главой государства, напрямую касаются каждого жителя страны.

Москва, полдень, ни минуты промедленья. Появляется президент Владимир Путин. Его ежегодное послание хоть и обращено к федеральному собранию, касается без исключения всех жителей России. Большое внимание глава государства предлагает уделить молодым ученым. На развитие научной инфраструктуры и новые лаборатории в следующем году будет выделено дополнительно 3 с половиной миллиарда рублей.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Принципиально важно поддержать наших российских талантливых молодых ученых, их много, чтобы они создавали в России свои исследовательские команды, лаборатории. Для них будет запущена специальная линейка грантов, рассчитанных на период до семи лет».

В зале Кремлевского дворца Губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона отмечает что в Свердловской области эта работа уже ведется, существует развитая сеть станций юного техника. А также программа «Уральская инженерная школа», в которую включаются даже дошколята.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы будем наращивать темпы поддержки уральской инженерной школы, мы будем реализовывать и развивать дополнительные программы. Будем создавать центры для одаренных детей не только инженерных специальностей. Эта работа ведется».

Еще одну важную тему отмечает президент, развитие медицинской помощи. В первую очередь для жителей деревень. Владимир Путин, президент Российской Федерации: «В течение ближайших двух лет предлагаю подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники нашей страны. Это позволит врачам даже в отдалённом городе или посёлке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных или федеральных клиник».

За выступлением главы государства следят и депутаты законодательного собрания. Парламентарии подчеркивают, некоторые проекты уже реализовывается в Свердловской области. На Среднем Урале создана трехуровневая система здравоохранения, которая приблизила высокотехнологичную помощь к пациенту.

Владимир Власов, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Это продолжение поддержки развития оказания высокотехнологичной помощи. Вопросы информатизации здравоохранения. Перевод медучереждений на электронные карты».

Коснулся глава государства и решения вопроса по строительству новых школ. По словам президента, важно избавиться от второй и третьих смен, чтобы у детей была возможность получать дополнительное образование. посещать кружки и секции. Это работа в регионе ведется.

Вячеслав Вегнер, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «Садиками обеспечили, а в школах уже начали говорить и о третьей смене. Как раз в начале своей речи президент говорил, что это не нормальное явление и надо его изживать. И это будет вектором бюджета, который мы будем рассматривать во втором чтении, что на школы надо выделять».

Еще один вектор развития по словам Президента – это IT-индустрия. Одна из самых быстроразвивающихся отраслей. Сейчас для этого сектора экономики действуют существенные налоговые послабления, например, льготы по страховым взносам.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Предлагаю продлить эти льготы до 2023 года. Уверен, уже в ближайшее десятилетие есть все возможности сделать IT-индустрию одной из ключевых экспортных отраслей России».

В Свердловской области создается межрегиональный центр компетенций. Он станет образовательной площадкой, методическим центром по разработке и реализации программ по подготовки кадров. Помимо этого, он будет выполнять профориентационные функции.

Виктор Якимов, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Лучшие программисты в мире – это наши соотечественники. Поэтому надо удержать их на территории России. Поэтому они должны создавать продукт., причем не затратный, это не домна и не прокатные станы это намного дешевле, а по своей эффективности выше».

Развитие экономики невозможно без поддержки бизнеса, причем не только крупного, но и малого, подчеркивает в своем послании глава государства. Для привлечения инвестиций в бизнес Среднего Урала созданы все условия.

Виктор Шептий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Для бизнеса налоги до 2018 года меняться не будут. Правила не будут здесь меняться и поэтому для поддержки это очень важно».

Послание главы государства совпало с днем рождения партии «Единая Россия», сегодня организации исполнилось пятнадцать лет. Владимир Путин отметил, что именно партия паламентского большинства должна стать гарантом выполнения всех приоритетных проектов, обозначенных в послании, и выстроить совместную работу так, чтобы все обещания и обязательства, взятые перед гражданами, были выполнены.

Павел Осинццев, Диана Храмцова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00