Семь кандидатов на пост мэра Екатеринбурга прошли собеседование

Политика

Собеседование сегодня прошли 7 из 22 претендентов на пост мэра Екатеринбурга. Каждый поделился с комиссией своими взглядами на то, как нужно развивать столицу Урала.

Они ведут светские беседы, улыбаются, и, кажется, на все сто уверены в своих силах. У кандидатов на пост главы Екатеринбурга сегодня важный экзамен – им предстоит расположить к себе специальную комиссию.

Собеседование проходит первая семерка кандидатов. В их числе действующие политики и рядовые екатеринбуржцы. К примеру, предприниматель Юрий Зименко раскритиковал работу администрации, а вариант решения проблемы предложил лишь один: мэром Екатеринбурга должен стать жесткий руководитель, под контролем которого будет вся работа по благоустройству. Массажист Сергей Зацарный намерен сосредоточиться на конкретных проблемах города: решить вопросы нехватки детских площадок и оборудованных пляжей.

Сергей Зацарный, кандидат на пост главы Екатеринбурга: «Как житель Екатеринбурга, переживаю за условия и за то, как удобно нашим жителям: точечные застройки, транспортная сеть – это волнует. Наверное, накипает, как говорят, внутри».

Андрей Альшевских ради кресла мэра готов отказаться от должности депутата Государственной думы. Еще один кандидат – Алексей Кожемяко. Первый Заместитель главы администрации Екатеринбурга намерен продолжать уже принятый стратегический план развития города.

Алексей Кожемяко, первый заместитель главы администрации Екатеринбурга: «Я вижу необходимость преемственности в реализации планов и проектов, которые уже начаты либо будут начаты в ближайшее время. Я как один из многих участников разработки стратегического плана уже убеждался в том, что это жизнеспособный документ».

Долгосрочными планами поделился вице-губернатор Александр Высокинский. В городе, по его словам, необходимо создавать транспортную схему, заняться реновацией жилфонда, в том числе пятиэтажек, и развивать удаленные районы. При этом пополнять бюджет собственными силами.

Александр Высокинский, кандидат на пост главы Екатеринбурга: «Ждать, что сверху придет какой-то денежный поток, не стоит. Развитие среднего бизнеса, производственного бизнеса, зарабатывание на собственном товарообороте. Ну что смеяться – 800 миллиардов товарооборот, у себя производим примерно на соточку, плюс минус. 700 миллиардов с территории города уходят в другие регионы вместе с рабочими местами, налогами и всем-всем-всем».

Идею развития предпринимательства поддерживает и другой кандидат – Сергей Зыков. Он возглавляет областное отделение партии «Гражданская платформа» и Союз малого и среднего бизнеса Екатеринбурга. Сегодня комиссия внимательно выслушала взгляды семерых претендентов на кресло мэра Екатеринбурга. По результатам собеседования депутаты гордумы получат рекомендации.

Илья Захаров, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга: «Каждый делает себе записи, отметки, кто-то в мыслях эти отметки делает, кто-то на бумаге, мы будем обсуждать, и никаких критериев оценки нет – по 10-балльной, 5-балльной шкале».

Решение избирать мэра Екатеринбурга силами депутатов городской думы принято еще в апреле. Инициативу предложил губернатор Евгений Куйвашев, большинство парламентариев идею тогда поддержали. В ближайшие дни комиссия проведет собеседования со всеми кандидатами, после чего останется выбрать нового градоначальника. Этим займутся депутаты следующего созыва гордумы уже в сентябре.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00