Свердловская область выделила 123 млн руб на развития АПК для сдерживания роста цен

Политика

Стабилизация цен на продукты питания стала главной темой сегодняшнего заседания областного правительства. Для этого по решению губернатора Евгения Куйвашева на развитие АПК региона дополнительно выделено 123 миллиона рублей.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Свыше 74 миллионов рублей направляются на возмещение части затрат при производстве и реализации рафинированного подсолнечного масла. Это позволит поддержать местного производителя, сдержать рост оптовых и розничных цен».

Производителям компенсируют 10,23 рубля за литр подсолнечного масла при условии, что его отпускная цена не превысит 95 рублей. Ранее для стабилизации стоимости хлеба правительство выделило больше 60 миллионов рублей хлебопекарным и мукомольным предприятиям. Также по поручению Евгения Куйвашева идут переговоры с торговыми сетями о контроле цен на продукты «социальной корзины». Кроме того, на Петербургском экономическом форуме губернатор договорился с президентом крупной компании о поддержке свердловских товаропроизводителей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00