Свердловская область заключила соглашения с правительством Киргизии

Политика
Свердловская область заключила соглашения с правительством Киргизии

Губернатор Евгений Куйвашев принимает участие в Российско-Кыргызской межрегиональной конференции с участием глав государств. Мероприятие проходит в Бишкеке.

Об этом глава региона сообщил на своей странице в «Инстаграме». По словам губернатора, уже удалось заключить соглашение с правительством Киргизии о развитии экономических и гуманитарных связей со Свердловской областью. Подпись со стороны зарубежных партнёров поставил министр экономики республики Олег Панкратов.

«В последние несколько лет наше сотрудничество развивается по нарастающей, и эту тенденцию нужно закрепить. В 2018 году объем взаимной торговли вырос в 1,5 раза и превысил 100 млн долларов. Есть все основания полагать, что в ближайшие пять лет мы способны удвоить этот показатель», – рассказал Евгений Куйвашев.

Первое соглашение о сотрудничестве с Киргизской Республикой, напомним, было подписано в июле 2006 года в рамках визита в Свердловскую область делегации Киргизии. По словам Евгения Куйвашева, его реализация была весьма успешной. Так, в 2018 году объем торговли между Средним Уралом и республикой вырос в 1,5 раза и превысил 100 миллионов долларов США, при этом экспорт увеличился на 20 %, импорт – в 1,8 раза.

Согласно вновь подписанному документу, «стороны проводят необходимые организационные, финансово-экономические и правовые условия для функционирования совместных предприятий, разработки и реализации совместных проектов и программ, представляющих совместный интерес».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00