Свердловские эксперты подвели итоги выдвижения кандидатов на выборы в сентябре

Политика

Первые итоги: в Общественной палате Свердловской области эксперты обсудили доклад Фонда исследования проблем демократии по итогам выдвижения кандидатов на выборы в сентябре.

Владимир Русинов, председатель Избирательной комиссии Свердловской области: «Мы были максимально открыты и оказывали содействие представителям партий. В итоге мы подходим к стадии регистрации. Завтра заседание, предполагается принять решение в регистрации 4 партий, пока все основания для этого есть».

По словам экспертов, участники выборов стали тщательнее готовиться к процессу, уменьшилось количество отказов в регистрации партийных списков. На выборы депутатов заксобрания выдвинулись 11 политических объединений. Уже зарегистрированы списки 4 партий, общее число кандидатов – около 300 человек.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Мне принципиально важно, чтобы выборы в Свердловской области становились более открытыми. И мне важно, чтобы каждое недовольство было нами воспринято».

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области: «Огромная армия задействована людей и конкуренция колоссальная. Без нарушений? Ведь человеческий фактор есть. Нам важно, во-первых, их сразу выявлять, а во-вторых, чтобы они ни в коем случае не повлияли на волеизъявление людей».

В этом году голосование пройдет 17,18,19 сентября. В регионе будет работать 2,5 тысячи участков. Они расположатся в общественных организациях, больницах, а также образовательных учреждениях. За избирательным процессом в регионе будут следить 12,5 тысяч наблюдателей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00