Татьяна Мерзлякова представила губернатору доклад по работе в 2019 году

Политика

Свыше двух миллиардов рублей потеряли жители Уральского федерального округа в кредитно-потребительских кооперативах. Об этом сегодня губернатору Евгению Куйвашеву доложила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Закредитованность населения омбудсмен поставила на первое место среди проблемных тем. По словам Татьяны Мерзляковой, на региональном уровне решить этот вопрос практически невозможно, потому в конце прошлого года она обратилась за помощью к президенту Владимиру Путину. Он поручил правительству и Центробанку взять этот вопрос под контроль. Еще один важный итог года, по мнению омбудсмена, – это снижение объема невыплаченной зарплаты в регионе. Что касается задач на 2020 год, то это для Татьяны Мерзляковой работа по изменению Конституции. Уральцы, рассказала она губернатору, активно включились в процесс.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Я вот сейчас только вернулась из Режа, – то есть не только Екатеринбург, – и мне в Реже о трех проблемах сказали, которые нужны в Конституции, они со всей страны уже прозвучали. То есть мы знаем, чего нам не хватает. Это про семейную политику, это про дополнительное образование побольше – то есть то, что нужно, чтобы выросли дети достойными».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00