Уральские политики примут участие в корректировке Конституции России

Политика

Сегодня же президент подписал указ о создании новой государственной должности – заместителя председателя Совета безопасности России. Он назначил на этот пост Дмитрия Медведева. Кроме того, сегодня Владимир Путин встретился с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию России. В состав вошли 75 человек, в том числе свердловчане: омбудсмен Татьяна Мерзлякова и депутат Госдумы Павел Крашенинников.

Владимир Путин: «Поправки, которые предложены были вчера, не затрагивают фундаментальных основ Конституции. Смысл этих поправок – обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов нашей страны, укрепить роль гражданского общества, политических партий, наших регионов в выработке важнейших решений развития нашего государства. Речь в том числе о новом порядке назначения председателя правительства, его заместителей и федеральных министров».

Разрабатывать предложения о внесении поправок в основной документ страны будут сенаторы, депутаты, ученые, представители культуры, медицины, спорта и образования. Закончить эту работу они должны к 26 апреля, а уже 1 мая, предположительно, пройдет всероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Известно, что сейчас разрабатывается порядок проведения голосования. Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, которая сегодня задала вопрос президенту по этой теме, рассказала «Событиям» об особенностях этой работы на Среднем Урале.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Это голосование может оказаться вдруг непринятым обществом. Надо сделать всё возможное, чтобы всенародное голосование прошло и было важным для каждого человека. Для этого мы должны услышать людей. Второе – мы должны обсудить поправки, которые назовут. Это должно быть обязательно очень серьезное обсуждение, потому что нельзя Свердловской области без обсуждения. Мы не умеем делать вид, что это кто-то что-то предложил. Будем обсуждать».

Фото: Президентский центр Бориса Ельцина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00