В Екатеринбурге открылся центр общественного наблюдения

Политика

В уральской столице вручили направления наблюдателям – это обязательный документ для присутствия на избирательных участках в день голосования. За ходом выборов губернатора, которые состоятся 11 сентября, будут следить больше 6000 человек от Общественной палаты.

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области: «Корпус наблюдателей был подобран, они проходили обучение, мастер-классы. «Золотой стандарт» – что должен знать наблюдатель, своеобразный букварь».

Обучали наблюдателей на модельном участке в Доме журналиста. Также свои позиции сегодня проверили и эксперты Центра общественного наблюдения. Там запустили цифровую видеостену, на которой транслируется всё происходящие на участках.

В регионе будут работать 250 камер видеонаблюдения и больше 2000 видеорегистраторов. Возможные нарушения будут также фиксировать и с помощью кол-центра. В день голосования будут работать 80 мобильных групп, которые оперативно смогут выехать на место. Видеозаписи с голосования будут храниться на протяжении трёх месяцев.

Елена Клименко, председатель избирательной комиссии Свердловской области: «В центре общественного наблюдения имеется функция перемотки. Раньше велась просто трансляция, но ни один из участников избирательно процесса не имел возможность перемотать. Либо зафиксировали, либо нет. Сейчас намного удобнее эта функция».
Михаил Пономарьков, министр цифрового развития и связи Свердловской области: «Уровень технического оснащения был высоко отмечен и на федеральном уровне. Мы надеемся, что мероприятие пройдёт без сбоев».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00