В Екатеринбурге прошло совещание с замглавы администрации президента РФ

Политика

Опытом реализации программ по укреплению межнационального согласия в Свердловской области поделился сегодня губернатор Евгений Куйвашев с главами субъектов Уральского федерального округа.

В совещании принял участие заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов. Первым вопросом в повестке стала ситуация, которая сложилась вокруг строительства собора Святой Екатерины в сквере у Театра драмы. Участники встречи отметили, что подобные конфликты не должны влиять на межнациональные отношения, и высоко оценили работу свердловских властей, которые не допустили развития негативного сценария.

Николай Цуканов, полномочный представитель президента РФ в УрФО: «Я хочу поблагодарить губернатора за те решения, которые были приняты на протяжении последнего времени. Правильно обозначена повестка – лучше сделать несколько шагов назад, чтобы принять совместное правильное решение вместе с жителями Екатеринбурга. Органам местного самоуправления также нужно сделать правильные выводы».
Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Ситуация переведена в русло конструктивного диалога, строительство остановлено и администрацией Екатеринбурга совместно с городской думой начата подготовка опороса екатеринбуржцев и определение оптимального варианта размещения храма. Уверен, мы совместными силами найдем конструктивное решение».

Также совместными силами в Свердловской области идет поддержка представителей 160 национальностей, которые проживают на Среднем Урале. Общая сумма субсидий на региональные проекты в прошлом году составила восемь миллионов рублей. В 2019-м эта цифра возрастет до 11,5 миллионов. Деньги пойдут на образовательные и культурные мероприятия, занятия воскресных школ, выступления творческих коллективов.

Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя администрации Президента РФ: «Это мероприятие важное, оно направлено на укрепление единства народа, выработку общих единых подходов и на то, чтобы увеличить эффективность реализации государственной национальной политики. Здесь, в УрФО, мы наблюдаем в этом плане хорошую и позитивную динамику».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00