В Екатеринбурге завершилась процедура подачи документов на должность мэра

Политика

В Екатеринбурге завершилась процедура подачи документов на должность мэра. Специальная комиссия приступила к проверке сведений, предоставленных кандидатами.

Рабочую группу возглавил руководитель свердловского облизбиркома Валерий Чайников:

«Сегодня мы вскрывали документы, описывали их, – чисто техническая работа, чтобы понять, кто заявился на конкурс, какие предоставил документы. Полнота документов, качество – один из критериев, указанных в пункте 37 положения, который будет характеризовать кандидатов».

Достоверность бумаг комиссия будет проверять два дня. В процедуре примут участие и различные ведомства, чтобы исключить кандидатов с наличием судимостей, второго гражданства или подавших недостоверные сведения об образовании. На конкурс заявились 22 человека. С каждым из тех, кто выдержит первый этап проверки, члены комиссии проведут личные встречи.

Илья Захаров, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга: «Если примем решение о регистрации кандидата, будем проводить собеседование. Для удобства кандидатов решили, что собеседование не сразу все 22 человека, а разделить их, и уже в августе принимать. Кандидаты будут уведомлены надлежащим образом».

Мэра Екатеринбурга теперь назначают депутаты гордумы. Их жителям уральской столицы предстоит определить в единый день голосования 9 сентября.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00