В областном бюджете увеличат расходы на улучшение жизни свердловчан

Политика

Расходы регионального бюджета на улучшение качества жизни свердловчан увеличат. Поправки в основной финансовый документ Свердловской области, предложенные сегодня губернатором Евгением Куйвашевым, одобрили в законодательном собрании.

С трибуны законодательного собрания губернатор благодарит не депутатов, а предпринимателей.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Давайте начистоту: после тревожного года в кошельках у людей негусто, а небольшие накопления проедены. Пользуясь случаем, хочу от всего сердца поблагодарить наш бизнес, социально ответственных работодателей, которые обеспечили сохранение численности работников и рост заработной платы на своих предприятиях».

Именно социально ответственные работодатели, по оценке главы региона, помогли не просто снизить уровень безработицы с 5 до 3 процентов, но и добиться роста зарплат в непростой 2020-й.

Михаил Зубарев, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Четко было обозначено и про уровень безработицы, и был тезис про падение доходов населения. Сказал всё как есть. Но в тоже время отрадно отметить, что мы это видим и по показателям, отраженным в докладе, – мы не остановились в развитии».

Особое внимание в 2020-м уделялось здравоохранению. Программа развития медицины и в этом году будет ориентирована на доступность и качество услуг, а также на обеспечение достойного уровня жизни главных героев 2020-го – врачей.

Игорь Трофимов, главный врач Свердловской областной клинической больницы № 1: «Продолжает уделяться очень большое внимание онкологической программе, борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Только за прошлый год открыто 18 новых ФАПов, открыто 4 новых амбулаторных онкоцентра».

В приоритете и многодетные, и малообеспеченные уральцы. Кроме федеральных выплат, две трети регионального бюджета направлено на социальную поддержку. Это и деньги, и земельные участки, и льготы. Решения о помощи приходилось принимать оперативно.

Виктор Шептий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «И те новые предложения, которые вносятся, и губернатор внес сегодня на заседании, – мы ряд законопроектов таких рассмотрели, они крайне актуальны. Но важно, чтобы соблюдалась адресность социальной помощи и чтобы крайне аккуратно принимались такие решения, в то же время попадали в точку».

И в таком активном режиме придется работать и в новом году. Поэтому тем, кто с темпами не справляется, похоже, придется отправиться на скамейку запасных.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Скажу проще: пахать придется удвоенными темпами. С теми, кто расслабился, засиделся в кресле, перестал через сердце пропускать чаяния людей, мне точно, коллеги, не по пути. Прошу запомнить эти слова».

В приоритете не проекты, а реальные люди, решать проблемы которых глава региона призвал быстро и напрямую.

Юрий Шумков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00