В России пройдёт масштабная реформа госаппарата

Политика
В России пройдёт масштабная реформа госаппарата

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, утверждающее параметры реформы государственного аппарата. Она начнётся в январе 2021 года.

Согласно принятому решению, штаты центральных аппаратов федеральных органов с 1 января 2021 года должны быть сокращены на 5 %, территориальных органов – на 10 %. Освободившиеся средства при этом останутся в фондах оплаты труда, сообщает пресс-служба кабмина.

Численность структурных подразделений в министерствах должна будет составлять не меньше 40 штатных единиц, служб и агентств – не менее 25 единиц, отделов в составе департамента или управления – не менее 5 единиц, самостоятельного отдела – не менее 10. Для обеспечивающих подразделений устанавливается ограничение – не более 30 % общей численности сотрудников.

Завершиться реорганизация госаппарата должна к 1 апреля 2021 года. При этом предложения об оптимизации структуры и штатной численности руководители федеральных министерств и ведомств должны направить в аппарат Правительства и Минфин до 20 ноября этого года.

Фото: government.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00