В Центризбиркоме высоко оценили ход подготовки Свердловской области к осенним выборам

Политика

Слаженная работа: в Центризбиркоме высоко оценили ход подготовки Свердловской области к единому дню голосования. Об этом заявила на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым член ЦИК Людмила Маркина.

«Выстроена такая слаженная система взаимодействия избирательных комиссий, чувствуется реальная поддержка, помощь со стороны и вас, и государственной власти, органов местного самоуправления, потому что мы понимаем, хотя комиссия – это коллегиальный самостоятельный орган, но без поддержки органов власти, местного самоуправления мы не сможем реализовать задачи, которые перед нами стоят».

Глава региона уверен, что одна из важнейших задач – обеспечение прозрачности и легитимности голосования. В марте этого года в Екатеринбурге начал работу центр общественного наблюдения. Накануне его организацию высоко оценила Людмила Маркина. Во Дворце молодежи на площади более тысячи квадратных метров появятся рабочие места для волонтеров и журналистов. Подготовка также идет и на избирательных участках.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодня все избирательные комиссии готовы к работе, уже работают, ведется уточнение списков в связи со сносом зданий и так далее – это объемная работа. Я держу на постоянном контроле».

От ковида привились уже больше 60 процентов членов избиркомов, все участки обеспечат средствами индивидуальной защиты. В этом году выборы будут проходить три дня – 17, 18 и 19 сентября. Свердловчанам предстоит проголосовать за кандидатов в депутаты Госдумы, а также регионального заксобрания, кроме того, в 35 муниципалитетах области выберут депутатов местных дум.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00