Владимир Путин огласил Федеральному Собранию ежегодное послание

Политика

Важное решение было принято сегодня после послания президента Федеральному Собранию. В нем Владимир Путин озвучил и другие важные новшества, касающиеся в первую очередь социальной сферы. Например, он предложил продлить до 2026 года программу материнского капитала. И кроме того ввел важное изменение – теперь претендовать на выплаты от государства могут и семьи, где родился первый ребенок.

Это послание Владимира Путина Федеральному Собранию стало 16-м по счету, но впервые президент представил его в самом начале года. На площадке центрального выставочного зала «Манеж» глава государства сформулировал задачи, которые необходимо решать уже сейчас. В начале о демографии, а именно – о кардинальных мерах поддержки семей с детьми: «Предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, причем уже с 1 января текущего года». Также президент предложил продлить программу материнского капитала до 2026 года и изменить порядок выплат. Теперь семьи будут получать 466 тысяч рублей при появлении первого ребенка:

«Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме. После индексации с января 2020 года – это 466 617 рублей. Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго ребенка. Такая поддержка даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребенка. Но считаю, что в современных условиях и этого мало. Предлагаю увеличить материнский капитал еще на 150 тысяч рублей, право на эти дополнительные средства семья уже получит при рождении второго ребенка. Таким образом, общий размер материнского капитала – 616 617 рублей».

От вопросов демографии – к качеству жизни. Президент говорит о доступности медицинской помощи. Владимир Путин подчеркивает: жители большой страны должны иметь возможность обратиться к врачу, не выезжая за десятки километров в региональные центры. Для этого малые города должны быть обеспечены не только фельдшерско-акушерскими пунктами, но и квалифицированными кадрами. Для этого большинство мест в медицинских вузах президент предлагает сделать целевыми:

«Квоты на целевой прием будут формироваться по завивкам регионов Российской Федерации, но они, в свою очередь, должны предоставить гарантию трудоустройства выпускникам, чтобы специалисты приходили на работу именно туда, где их помощи ждут люди».

Послание президента Федеральному Собранию – своего рода руководство к действию для представителей всех уровней власти. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который сегодня тоже находился в московском «Манеже», заявил, что инициативы, предложенные главой государства, будут реализованы.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы неоднократно говорили о том, что важно улучшать качество доступной медицины в малых городах, мы приняли ряд программ, которые помогают обеспечивать жильем. Сегодня президент обозначил участие федерального центра в решении этих задач, безусловно, мы этому рады, это позволит улучшить и увеличивать финансовую помощь».

Вопросы экологии, доступный интернет и создание самого большого в мире архивного комплекса о Великой Отечественной войне в преддверии 75-й годовщины Победы – почти весь доклад Владимир Путин посвятил внутреннему развитию России. Именно эти вопросы, уверены представители свердловской власти, волнуют без исключения каждого жителя страны.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Сегодня президент высказал всё то, что ожидали наши граждане от президента, в принципе от органов власти всех уровней. То, о чем сегодня заявил президент, – это огромный посыл, позволяющий нам говорить, что те меры, которые были приняты до сегодняшнего дня, дали свои результаты».
Александр Левин: «Говоря о демографии, президент говорил о помощи семье, он ведь философию семьи описал, что такое семья в России – это человеческие, нравственные ценности, и если не будет семьи, не будет никакого будущего».

Заключительный блок доклада президент посвятил вопросам, которые касаются будущего страны на десятилетия вперед. Владимир Путин говорил о поправках в Конституции. Глава государства предлагает закрепить в главном юридическом документе России пункт о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума, пенсии должны регулярно индексироваться, а президент не сможет занимать пост больше двух раз подряд. Список масштабных изменений обновит политическую систему.

Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации РФ: «В том числе расширение полномочий Государственной Думы, расширение полномочий Совета Федерации, создание некой единой системы публичной власти, начиная от государственного уровня, заканчивая органами местного самоуправления».

Еще раз подчеркнув роль граждан в развитии страны, президент отметил: будут ли приняты поправки в Конституцию – предстоит решить самим россиянам. Поэтому Владимир Путин предложил провести голосование по всему блоку вопросов, которые он озвучил сегодня.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00