Владимир Путин поддержал работу по подготовке к Универсиаде-2023

Политика

Президент Владимир Путин поддержал предложение губернатора Евгения Куйвашева о создании инфраструктуры Универсиады. Организацию Всемирных студенческих игр, которые пройдут в Екатеринбурге в 2023 году, сегодня обсуждали на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Уважаемый Владимир Владимирович, позвольте обозначить вопрос, требующий решения на вашем уровне. Это возможность выполнения работ единым исполнителем в течение всего срока создания спортивной и иной инфраструктуры Всемирных студенческих игр. По вашему поручению было подготовлено постановление Правительства РФ, однако срок его действия заканчивается в 2021 году. При этом основной объем строительства объектов Универсиады придется на 2022–2023 годы. В связи с этим прошу вас рассмотреть возможность поручить Правительству РФ продлить на 2022–2023 годы действие распоряжения по единому исполнителю работ и услуг».
Владимир Путин: «То, что вы попросили, мы соответствующим образом проработаем с правительством и оформим необходимые документы. Работы должны быть продолжены. Спасибо».

Евгений Куйвашев доложил президенту, что сейчас подготовка к Всемирным университетским играм идет по плану. Для их проведения предполагается задействовать 35 спортивных объектов, 9 из которых должны быть построены. Также предстоит возвести Деревню Универсиады и модернизировать транспортную инфраструктуру. Предварительный общий объем средств, которые затратят на подготовку, – больше 38 миллиардов рублей. Кроме того, сегодня губернатор пригласил Владимира Путина на всемирный саммит SportAccord, который состоится в следующем году.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00