Владимир Путин подписал указ о национальных целях развития до 2030 года

Политика
Владимир Путин подписал указ о национальных целях развития до 2030 года

Президент Владимир Путин подписал «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Документ вступает в силу со дня официального опубликования.

В рамках указа определены следующие национальные цели:

Сохранение населения, здоровье и благополучие людей

Обеспечение устойчивого роста численности населения и повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет; снижение уровня бедности в два раза по сравнению с 2017 годом; увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 %.

Возможности для самореализации и развития талантов

Вхождение России в топ-10 ведущих стран мира по качеству общего образования; формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Присутствие РФ в числе десяти ведущих стран мира по объёму научных исследований и разработок.

Создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов страны, исторических и национально-культурных традиций. Увеличение доли граждан, занимающихся волонтёрской деятельностью, до 15 %. Увеличение посещаемости культурных мероприятий в три раза по сравнению с 2019 годом.

Комфортная и безопасная среда для жизни

Улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно и увеличение объёма жилищного строительства не менее чем до 120 млн квадратных метров в год. Улучшение качества городской среды в 1,5 раза; обеспечение доли дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующей нормативным требованиям, на уровне не менее 85 %.

Создание устойчивой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами с сортировкой в объеме 100 %, снижение объёма отходов, направляемых на полигоны, в два раза. Снижение выбросов, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, в два раза. Ликвидация наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, озёра Байкал и Телецкое.

Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство

Обеспечение темпа роста ВВП выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности; обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции; реальный рост инвестиций в основной капитал не менее 70 % по сравнению с показателем 2020 года.

Реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее 70 % по сравнению с 2020 годом; увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, до 25 млн человек.

Цифровая трансформация

Достижение «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления; увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95 %.

Рост доли домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к интернету, до 97 %; увеличение вложений в отечественные ИТ-решения в четыре раза по сравнению с 2019 годом.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00