Владимир Путин предложил ряд мер по противодействию коронавирусу

Политика
Владимир Путин предложил ряд мер по противодействию коронавирусу

Владимир Путин провёл совещание с членами Правительства. Президент предложил ряд по информированию и помощи гражданам в борьбе с распространением коронавируса.

«Крайне важно информировать людей, это чрезвычайно важная вещь – прямое, полноценное, достоверное информирование. Мы сейчас были в центре, который только что развёрнут здесь, в Москве. Думаю, что так же нужно поступать и в регионах, и московский центр – наращивать его возможности», – отметил глава государства. Он подчеркнул: принципиально важно исключить поводы для возникновения вредных, пустых слухов и фейковой информации.

Сейчас важно резко нарастить объёмы выпуска тест-систем, а также использовать ресурс международного сотрудничества, чтобы уже в апреле наладить производство экспресс-тестов. Потенциально это будет первый в мире именно портативный экспресс-тест.

Говоря о мерах дополнительной поддержки врачей и медперсонала, президент предложил увеличить фонд оплаты труда медикам, сотрудникам Роспотребнадзора, людям, которые работают по выявлению заболевания. Речь идёт и о повышении выплат в связи с работой в особых условиях, за интенсивность и напряжённость труда.

Разрешается дистанционная продажа безрецептурных лекарств, прежде всего для тех граждан и тех семей, которые находятся на карантине.

В случае внеплановых каникул и временного закрытия учебных учреждений дети не должны быть предоставлены сами себе, поэтому помимо организации дистанционного обучения обязательно нужно быть в постоянном контакте с родителями. Для этого работодателям необходимо предусмотреть там, где это возможно, особый, гибкий или дистанционный график работы для родителей с детьми дошкольного и школьного возраста. Сейчас нужно проявить особую заботу о пожилых людях, о пожилых родителях, о детях, сделать всё, чтобы максимально их защитить. Люди должны чётко знать, как нужно действовать, куда обращаться за поддержкой, какие меры предосторожности предпринять, чтобы оградить себя от потенциальной опасности – себя, своих родных, близких, соседей и коллег по работе. «Государство и общество – все мы сейчас должны действовать осознанно, организованно, ответственно, с пониманием обстановки, с заботой друг о друге. Это главное в нынешней ситуации», – резюмировал президент.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00