Владимир Путин встретился с членами Совета Федерации

Политика

В 2021 году пенсии будут проиндексированы на 6,3 процента – такое заявление сегодня сделал Владимир Путин на встрече с членами Совета Федерации. Это первое столь масштабное очное мероприятие с начала пандемии коронавируса.

Владимир Путин: «Все наши обязательства по поддержке населения, оказанию медицинской помощи будут, безусловно, выполнены. Мы профинансируем их из федерального бюджета в полном объеме так же, как и опережающий рост пенсий. В следующем году пенсии в России будут проиндексированы на 6,3 процента, это более чем в 1,5 раза выше прогнозируемой инфляции в 2021 году».

Глава государства также поручил сенаторам рассмотреть возможность увеличения выплат семьям с детьми от 3 до 7 лет. Кроме того, правительство разработает критерии поддержки семей с доходом ниже прожиточного минимума. По словам президента, это должен быть простой и понятный механизм. Также Владимир Путин пообещал ежегодную индексацию маткапитала. Так, с 1 января 2021 года сумма увеличится почти на 23 тысячи и составит 639 432 рубля.

Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации РФ: «Было сконцентрировано внимание на том, как государство в предстоящий год, 2021-й, с учетом того, что начинаются вопросы, связанные с обсуждением бюджета 2021 года, – как эти вопросы, проблемы будут реализовываться. В том числе в плане поддержки граждан, поддержки семей с детьми, поддержки бизнеса – все это должно быть реализовано, продолжено, и для этого должны быть соответствующие статьи учтены в бюджете 2021 года».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00