Наука


Свердловские хирурги провели уникальную операцию по устранению сужения артерии

Наука
15 апреля 2019, 11:59
В Свердловском областном госпитале для ветеранов войн успешно выполнена операция по устранению стеноза брахиоцефальной артерии, снабжающей кровью головной мозг.

Свердловские урологи провели операцию по пересадке мочеточника ребёнку

Наука
11 апреля 2019, 11:42
Медики Областной детской клинической больницы провели ребёнку лапароскопическую операцию по пересадке мочеточника. Такой вид хирургического вмешательства у детей на территории УрФО прежде не проводился.

Эксперты со всей России обсуждают цифровизацию жизни в Екатеринбурге

Экономика
10 апреля 2019, 19:30
Изменения городской инфраструктуры, цифровизация производства и улучшение уровня жизни свердловчан – эти темы обсуждают участники межрегионального форума «Умный город – 2019» в Екатеринбурге.

Уральские школьники создали робота, понимающего пациентов с нарушениями речи

Наука
09 апреля 2019, 20:32
Екатеринбургские школьники создали робота, который без слов понимает парализованных пациентов с нарушением речи. За разработку команда юных инженеров получила золотую медаль международного фестиваля I-Fest в Тунисе.

Современное оборудование появилось в городской больнице Богдановича

Общество
08 апреля 2019, 19:04
В больнице Богдановича закупили новое современное оборудование. В медицинском учреждении появились рентген и аппарат УЗИ.

Итоги недели: школьное обучение детей с онкологией

Наука
06 апреля 2019, 21:08
Пациенты центра детской онкологии и гематологии в Екатеринбурге, теперь могут изучать школьную программу не выходя из медучреждения. Соглашение об этом подписали представители министерств здравоохранения и образования.

Евгений Куйвашев приветствовал участников юбилейной Демидовской ассамблеи

Наука
04 апреля 2019, 19:34
Юбилейная десятая Демидовская ассамблея открылась сегодня в Москве. В международных чтениях принимают участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и сенатор Эдуард Россель.

Грузовик «Прогресс» отправился к МКС по сверхбыстрой схеме

Наука
04 апреля 2019, 17:12
Сегодня на космодроме Байконур состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблём «Прогресс МС-11». Он должен состыковаться с МКС по сверхкороткой двухвитковой схеме.

Уральские онкологи освоили новую технологию лечения сосудистых новообразований

Наука
02 апреля 2019, 14:45
Врачи Свердловского онкологического диспансера освоили новую технологию лечения сосудистых и опухолевых патологий центральной нервной системы.

На Среднем Урале обсудили роль законодательной власти в развитии региона

Общество
29 марта 2019, 19:32
За 25 лет работы региональный парламент принял почти три тысячи законов. Их роли в развитии Свердловской области сегодня была посвящена научно-практическая конференция, которая прошла в Юридическом университете.

Свердловские школьники представили свои научные проекты в центре «Таватуй»

Образование
29 марта 2019, 19:02
«Живое» кресло, космический уборщик мусора, бионический протез голеностопа – эти и другие изобретения презентуют одаренные школьники со всей Свердловской области.

Уральские врачи провели уникальную внутриутробную операцию на почках ребёнка

Общество
28 марта 2019, 20:32
Спасение двух жизней одновременно: уральские врачи сделали уникальную операцию на почках пациента, который еще не родился.

УГМК внедрит на производстве лучшие проекты «Инженериады»

Общество
28 марта 2019, 19:02
Лучшие проекты «Инженериады» – это образовательный конкурс УГМК – внедрят на производстве. Сегодня в Верхней Пышме подвели итоги технических соревнований. В финал попали студенты и школьники из 11 регионов.

200 медиков со всей России приняли участие в «Малышевских чтениях»

Наука
28 марта 2019, 19:00
Снижение младенческой смертности стало главной темой конференции, посвященной современным перинатальным технологиям. В Екатеринбург съехалось свыше 200 медиков со всей России.

В Камышлове прошел всероссийский конкурс для одарённых и талантливых детей

Образование
25 марта 2019, 19:36
Первый шаг в науку сделали малыши из Камышлова. В детском саду № 4, который выиграл грант «Уральской инженерной школы», прошел всероссийский конкурс для одаренных и талантливых детей.

Итоги недели: пилотный телемедицинский проект «Врач – пациент»

Наука
23 марта 2019, 21:10
Сберечь не только здоровье, но и время вполне реально для жителей уральской глубинки. В Свердловской области тестируют систему телемедицинской помощи – «Врач-пациент». Консультацию специалисты проводят в режиме онлайн.

Итоги недели: открытие центра амбулаторного диализа в Новоуральске

Наука
23 марта 2019, 21:04
Центр амбулаторного диализа на этой неделе открыли в Новоуральске. Жизненно важную помощь пациентам, у которых отказали почки, будут оказывать как местным жителям, так и людям из соседних городов.

Ловите момент: МКС вернётся в небо над Уралом до 6 апреля

Наука
23 марта 2019, 18:14
На европейской части России начинается новый период вечерней видимости Международной космической станции. Она будет заметна даже в условиях городской засветки.

Шанс на жизнь: в Новоуральске открыли центр амбулаторного диализа

Общество
22 марта 2019, 20:40
Центр амбулаторного диализа открыли сегодня в Новоуральске. Жизненно важную помощь пациентам, у которых серьезные проблемы с почками, там будут оказывать и местным жителям, и людям из соседних городов.

Уральские школьники создали программу, определяющую патологии по флюрографии

Образование
21 марта 2019, 22:02
Уральские школьники научили компьютер определять патологии на рентгене. По замыслу авторов проекта, изобретение значительно снизит процент ошибок в работе врачей.