Наука


На Среднем Урале запустили производство генно-инженерного инсулина

Наука
05 мая 2016, 21:27
В регионе запустили полный цикл производства генно-инженерного инсулина. Уникальный цех микробиологии открылся в Новоуральске на заводе «Медсинтез». Возможности обновленного предприятия оценил губернатор Евгений Куйвашев.

Метеорный поток эта-Аквариды пронесётся в небе над Уралом

Наука
05 мая 2016, 15:23
Жители Земли сегодня ночью смогут наблюдать весенний звездопад. По сообщению специалистов Московского планетария, метеорный поток эта-Аквариды в ночь на пятницу достигнет своего максимума. Его интенсивность будет до 40 метеоров в час.

На Среднем Урале отпраздновали успешный пуск ракеты с космодрома Восточный

Наука
28 апреля 2016, 21:20
Событие космического масштаба сегодня отметили и в Екатеринбурге. Запуск ракеты-носителя «Союз» с космодрома Восточный в Уральской столице отпраздновали флешмобом и форумом юных изобретателей.

Старт дан: с космодрома Восточный успешно запущена ракета-носитель «Союз»

Наука
28 апреля 2016, 08:53
Сегодня в 05:01 мск, ровно сутки спустя после первой попытки, произошёл успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный. Как сообщает Роскосмос, после старта блок выведения «Волга» приступил к формированию переходной и целевой орбит для спутников «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218.

В Екатеринбурге стартовал второй этап V Уральского робототехнического фестиваля

Наука
27 апреля 2016, 21:25
Екатеринбург заполонили роботы. В Уральском федеральном университете стартовал второй этап V регионального робототехнического фестиваля. В нем участвуют более полутора сотен школьников и студентов.

Лист календаря: Международный день ДНК

Наука
25 апреля 2016, 10:22
В этот день 63 года назад в научно-исследовательском журнале «Nature» были опубликованы три коллективные статьи, посвящённые открытию молекулярной структуры ДНК. Тем не менее, праздничной эта дата стала только в 2003 году – в день 50-летия памятного события руководители проекта «Геном человека» заявили о том, что расшифровка молекулы близка к завершению. Эти два события и стали двумя поводами для учреждения Международного дня ДНК.

Роботы идут: в Екатеринбурге стартовал молодежный космический форум

Наука
22 апреля 2016, 21:03
Екатеринбург готовится к гонке лунных роботов. На базе НПО «Автоматики» сегодня стартовал молодежный космический форум. Здесь собрались более полусотни школьников, которые демонстрируют модели, сделанные собственными руками.

На базе УрФУ появятся три новых лаборатории мирового уровня

Наука
06 апреля 2016, 19:15
Изучением магнитных материалов, климата и альтернативной энергетики займутся в Свердловской области. В Екатеринбурге откроются три новых лаборатории под руководством ведущих ученых России и мира.

Лист календаря: день рождения Джорджо Смарагоцци

Наука
01 апреля 2016, 10:13
Сегодня в разных странах мира отмечается день рождения знаменитого итальянского мыслителя и изобретателя Джорджо Смарагоцци (1528-1686). По мнению современников и последователей, его открытия существенно опередили своё время, а порой их даже присваивали себе расчётливые и менее талантливые деятели.

Лист календаря: запуск первого искусственного спутника Луны

Наука
31 марта 2016, 09:28
Ровно 50 лет назад, 31 марта 1966 года, с космодрома «Байконур» была запущена ракета-носитель «Молния-М», которая вывела в космос автоматическую межпланетную станцию Е-6С № 206, более известную как «Луна-10». Этот летательный аппарат стал первым в истории искусственным спутником Луны.

Лист календаря: день рождения «метра подлинного и окончательного»

Наука
30 марта 2016, 10:20
Несмотря на бурный научно-технический рост, в Европе вплоть до конца XVII века не существовало общепризнанных единиц измерения и их эталонов. В каждой стране были в ходу свои меры, причём часто даже не десятичные.

Свердловский онкодиспансер усилился передовым томографом для ранней диагностики

Наука
24 марта 2016, 21:30
Свердловские онкологи теперь смогут обнаружить даже самые маленькие злокачественные опухоли. В Екатеринбурге появился современный Центр ядерной медицины. Здесь используют уникальный метод, с помощью которого врачи диагностируют рак на ранней стадии.

Жители Урала увидят лунное затмение в ночь на 24 марта

Наука
22 марта 2016, 13:41
Лунное затмение смогут увидеть жители Урала. Небесное явление астрономы прогнозируют уже завтра, в ночь с 23 на 24 марта.

Лист календаря: Международный день числа «пи»

Наука
14 марта 2016, 09:56
Число π известно даже тем, кто не знает продолжения пресловутой дроби 3,14 – это настоящая «звезда» в мире математических констант. Оно было известно древних грекам, китайцам и индусам, его бесконечно вычисляют уже три тысячи лет (в настоящее время известно свыше триллиона цифр после десятичной запятой!), но главное – его природа настолько загадочна, что π регулярно наделяют мистическим и даже божественным смыслом.

Итоги недели: презентация «экзоатлета» в Столице Урала

Наука
13 марта 2016, 19:29
На этой неделе ученые еще раз показали, как роботы могут помогать людям с ограниченными физическими возможностями. На глазах журналистов и врачей человек, который три года сидел в инвалидной коляске, встал и пошел. Это заслуга «экзоатлета».

На Среднем Урале представили проект по созданию медицинского экзоскелета

Наука
09 марта 2016, 21:15
В Свердловской области презентовали российский проект по созданию экзоскелета. Медицинский робот под названием «ЭкзоАтлет» творит чудеса. Он ставит на ноги пациентов с серьезными травмами.

Уральские ученые составили новую магнитную карту озера Чебаркуль

Наука
25 февраля 2016, 21:05
Уральские ученые продолжают поиски второй и, по предположениям, самой большой части Челябинского метеорита, который упал в озеро Чебаркуль. Чтобы найти место приземления, они составили новую магнитную карту водоема.

В Челябинском метеорите обнаружен кристалл, схожий с алмазом

Наука
18 февраля 2016, 15:29
Ученые обнаружили в Челябинском метеорите углеродный кристалл, похожий на алмаз. Детальное исследование частицы может занять больше месяца.

Учёные продолжат поиски гигантского обломка Челябинского метеорита

Наука
16 февраля 2016, 13:12
Уральские ученые вновь отправятся по следам «космического пришельца» на озеро Чебаркуль. Они считают, что в гуще ила может находиться еще один фрагмент Челябинского метеорита весом более тонны.

Итоги недели: день российской науки на Среднем Урале

Наука
13 февраля 2016, 21:07
8 февраля – день российской науки. Как раз на этой неделе уральским ученым вручили Демидовские премии. Эта награда была учреждена промышленником и меценатом Павлом Демидовым в XIX веке. Среди лауреатов премии известный учёный Дмитрий Менделеев, знаменитый хирург Николай Пирогов и путешественник Иван Крузенштерн.