Наука


Учёные НАСА доказали: на Марсе есть вода

Наука
29 сентября 2015, 11:27
На прошедшей накануне специальной пресс-конференции планетологи НАСА объявили о раскрытии главной тайны Марса: на четвертой от Солнца планете найдены потоки соленой жидкой воды.

В уральском небе появилась кровавая Луна

Наука
28 сентября 2015, 11:04
Кровавую Луну в эти выходные смогли увидеть свердловчане. В ночь с воскресенья на понедельник спутник оказался к Земле максимально близко. Кровавая луна, сообщают в НАСА, стала и так называемой Суперлуной.

Под Камышловом найдено крупнейшее в Евразии кладбище древних акул

Наука
24 сентября 2015, 19:10
Останки доисторических акул нашли уральские археологи. Животные, по подсчетам специалистов, жили еще до каменного века, 60 миллионов лет назад.

НАСА опубликовало уникальное фото «прячущихся» спутников Сатурна

Наука
23 сентября 2015, 16:02
Агентство НАСА опубликовало уникальное изображение двух спутников Сатурна. Фотографию почти скрытых в кольцах планеты-гиганта космических объектов можно увидеть на сайте агентства.

В Кировграде стартовала эра робототехники

Наука
18 сентября 2015, 21:10
Техническая революция в Кировграде. В городе началась эра робототехники и появились хорошие дороги.

«Шнобелевская премия 2015» досталась американскому пчеловоду

Наука
18 сентября 2015, 16:23
В Гарвардском университете прошла церемония вручения Шнобелевской премии. Награда вручается за нестандартные идеи и абсурдные научные достижения. Она была учреждена в 1991 году журналом «Анналы невероятных исследований», при этом награды победители получают из рук нобелевских лауреатов разных лет.

НАСА опубликовало фотографии Плутона с расстояния 18 тысяч километров

Наука
18 сентября 2015, 08:10
Космический аппарат «Новые горизонты» передал на Землю новые фотографии Плутона, сделанные спустя 15 минут после максимального сближения с этой карликовой планетой. Эти панорамы позволяют не только детально разглядеть сложный рельеф, но и сделать ряд выводов о метеоактивности в атмосфере, сообщается на сайте НАСА.

Японский тюлень и голос Майкла Джексона: в Екатеринбурге стартовал «Бал роботов»

Наука
17 сентября 2015, 21:00
Роботы обзавелись эмоциями. В Екатеринбурге открылась уникальная выставка, где представлены прогрессивные кибертехнологии со всего мира.

Масштабное космическое явление свердловчане смогут наблюдать в середине октября

Наука
17 сентября 2015, 14:29
Парад планет начнется 8 октября, а завершится в конце месяца. Виден он будет ранним утром за 1,5-2 часа до восхода Солнца над восточной частью горизонта. Главные «участники» парада – Венера, Юпитер, Марс и Меркурий, также к ним еще присоединится Луна.

Учёные научились распознавать интернет-пароли при помощи «умных» часов

Наука
17 сентября 2015, 13:15
Исследователи научились узнавать чужие пароли по движениям «умных» часов при печати. Ученые сообщают, что разработали программу, отслеживающую движения кисти владельца часов.

Россияне вновь увидят Суперлуну спустя 30 лет

Наука
16 сентября 2015, 09:01
Необычно крупную кровавую Луну смогут увидеть жители России. Об этом сообщает пресс-служба НАСА. Кровавая Луна также станет так называемой Суперлуной – она будет казаться примерно на 14% больше обычного из-за максимального сближения с Землей.

Экипаж космического корабля «Союз ТМА-16М» вернулся на Землю

Наука
12 сентября 2015, 09:40
В казахстанской степи близ города Жезказган в 3:51 московского времени успешно приземлилась капсула с тремя членами экипажа МКС. Об этом сообщается на сайте Центра управления полётами.

Порох изо льна: на Russia Arms Expo представили новейшую военную разработку

Наука
10 сентября 2015, 19:10
Российские ученые предложили делать порох изо льна. О новейших отечественных разработках и импортозамещении сегодня шла речь на выставке Russia Arms Expo.

Выставка Russia Arms Expo: путеводитель по павильонам

Наука
09 сентября 2015, 21:30
Russia Arms Expo – это не только показательные выступления военной техники, но и внушительная экспозиция предприятий оборонной промышленности. Четыре павильона, три открытых площадки, более 400 экспонентов. Представители военных ведомств съехались из 50 государств ближнего и дальнего зарубежья.

В Новоуральске запустили производство антибиотика четвертого поколения

Наука
03 сентября 2015, 21:20
Антибиотик четвертого поколения начали производить в Новоуральске. Новый препарат, заявляют разработчики, способен уничтожить штаммы всех известных микроорганизмов.

В Екатеринбурге провели лазерную коррекцию зрения в прямом эфире

Наука
03 сентября 2015, 21:10
Ловкость приборов и никакого мошенничества. Уникальный офтальмологический центр, которому нет аналогов ни в Европе, ни в Азии, открыли сегодня в Екатеринбурге. С помощью современного лазера там будут проводить коррекцию близорукости, дальнозоркости и астигматизма.

На Гавайях стартовал эксперимент по имитации жизни на Марсе

Наука
30 августа 2015, 11:47
У подножья вулкана Мауна-Лоа на Гавайях стартовал рекордный по продолжительности эксперимент по имитации жизни на Марсе, сообщает Би-би-си. Экспедиция НАСА, состоящая из шести добровольцев, будет в течение года жить и работать в условиях полной изоляции от привычного земного окружения.

Российские патриоты создадут свой аналог «Википедии» – «Рипедию»

Наука
27 августа 2015, 15:28
Российское военно-историческое общество создаст аналог «Википедии» – российскую историческую энциклопедию или «Рипедию», – сообщают «Известия». На сайте, который откроется в октябре, сначала будет доступно около 24 тысяч статей, причем размещенную там информацию будут проверять ученые и историки.

Уральские ученые нашли на Ямале следы древних шахтеров

Наука
26 августа 2015, 21:20
Профессия шахтера может оказаться самой древней. Уральские археологи обнаружили на Ямале прототипы каменных шахт, которым уже два с половиной миллиона лет.

На Землю надвигается мощная магнитная буря

Наука
25 августа 2015, 13:15
Магнитные бури прогнозируют ученые. Накануне на Солнце произошла мощная вспышка, их количество и сила могут увеличиться.