Александр Мишарин вручил российским академикам «Демидовские премии»

Наука

Из рук губернатора престижные награды получили трое выдающихся учёных, внёсших особый вклад в науку.

По итогам 2011 года лауреатами «Демидовской премии» стали: академик Александр Андреев – за выдающийся вклад в развитие физики низких температур, академик Юрий Журавлев – за экологические исследования Дальнего Востока, и академик Владимир Котляков – за открытие новых механизмов взаимодействия природных геосистем.

Для всех лауреатов премия стала приятным сюрпризом, ведь они сами не подавали никаких заявок – решение приняла экспертная комиссия. По мнению присутствующих, две научные награды – «Нобелевская» и «Демидовская» – имеют много общего: это и процедура номинации, и то, что решающее слово здесь – за академическими учёными.

Александр Мишарин: «Дело не только в сумме вознаграждения, хотя за последние годы она выросла в 10 раз (с 2 до 20 тысяч долларов), а в том, что демидовскими лауреатами становятся российские учёные действительно мирового масштаба. А в ряде случаев "Демидовская премия" исправляет недоработки или упущения Нобелевского комитета. Как это было два года назад, когда на Среднем Урале вручили премию биологу Алексею Оловникову».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00