Анатолий Чубайс подписал соглашение о создании циклотронного центра на Среднем Урале

Наука

Изотопы для здоровья. В Свердловской области ядерная медицина выходит на новый уровень, в регионе появится циклотронный центр. Сегодня на площадке «ИННОПРОМа» соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Евгений Куйвашев, руководитель корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс и ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Центр разместится на базе Уральского федерального университета, там установят специальное оборудование – циклотрон. С его помощью будут получать движущиеся изотопы, на основе которых станут изготавливать новейшие фармацевтические препараты. Они нужны для максимально точной диагностики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, причем на самых ранних стадиях, что позволит исключить дорогостоящее лечение. Анатолий Чубайс, глава корпорации «Роснано»: «Смысл документа, который мы подписали, локализацию такую осуществить, то есть полный цикл изготовления изотопов вместе с коллегами университета локализовать в регионе. И тогда речь пойдет еще и об увеличении людей, которые смогут обеспечиваться».

По прогнозам специалистов, циклотронный центр откроется в Екатеринбурге в следующем году, инвестором выступит корпорация «Роснано». Как отметил губернатор Евгений Куйвашев, в новом центре на базе УрФУ современную, а главное бесплатную диагностику смогут пройти жители Свердловской области. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Это придаст более высокое качество диагностики не только раковых заболеваний, но и вообще обследований, которые ложатся в основу составления графика лечения. В общем, это здоровье наших граждан, это увеличение предоставления высокотехнологичных медицинских услуг».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00