Болезненную процедуру ФГС заменит уникальный «Ландыш» из Лесного

Наука

Мучительная процедура ФГС может стать если не приятной, то точно безболезненной, доказали ученые из Лесного. Для этого они изобрели «Ландыш». Эта небольшая капсула – инновационная разработка учёных Лесного – по сути, произвела революцию в медицине.

Теперь процедура ФГС не будет мучительной. Чтобы провести исследование, достаточно проглотить «Ландыш» – именно такое название дали учёные своему детищу. «Вы её глотаете, она проходит весь ЖКТ, делает подсветку, делает фотоснимки два кадра в секунду, передает их на специальный считыватель, который вы носите на поясе».

Внутри человека капсула находится около восьми часов и покидает организм естественным путем. Во время обследования человек может заниматься повседневными делами. Информация с капсулы передается на специальную карту памяти, которую пациент носит на поясе. Результаты обследования можно занести врачу или передать через интернет.

Новый прибор испытан на животных, подопытным стал и сам автор разработки. Дмитрий Михайлов, разработчик капсулы: «Капсула безопасна. Гораздо безопаснее, чем эндоскопический шланг, если шлангом можно всё-таки повредить желудочно-кишечный тракт. Во-вторых, стоит вопрос стерилизации. Капсула всё-таки одноразовая. Эндоскопические шланги надо стерилизовать, что не всегда хорошо получается. Может быть какая-то ошибка человеческая. Ну а то, что мы делаем с магнитной капсулой – это уже новое поколение диагностики, абсолютно безболезненно, и, как нам кажется, будет гораздо более точным».

Подобные капсулы производят в трех странах мира: Израиле, Корее и Японии. Ученые Лесного свой «Ландыш» уже запатентовали, причем на европейском уровне. Разработчики говорят, что российская капсула дешевле аналогов. Цена такого прибора порядка 5000 рублей. В других странах стоимость доходит до 30 000. Первые 400 образцов произвели в Москве. Вскоре серийное производство наладят и в Лесном.

Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «У нас сегодня неплохо развивается медицинское направление: это оборудование, это лекарства. Это то самое, о чём говорил губернатор, это та задача, которую формировало правительство, и сегодня важно эти наработки поддерживать. Важно их выявлять, важно им давать ход, а в последующем применять в масштабах не только Свердловской области, но и далеко за её пределами».

Следующим этапом, говорят ученые Лесного, станет разработка управляемой капсулы, когда врач с помощью магнитных перчаток сможет перемещать устройство внутри человека. Такой прибор будут использовать при диагностике различных заболеваний пищеварительной системы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00