Чего нет в учебниках: аспирант УрФУ перевел химию в онлайн

Наука

«Химия – просто». Так называется канал, который создал на YouTube аспирант УрФУ. По его словам, главная цель опытов – показать, что химия увлекательная и очень зрелищная наука.

Через год Александр Иванов оканчивает аспирантуру физико-технического института. Идея создать собственный канал на YouTube появилась недавно. По его мнению, преподавать химию по учебникам – прошлый век. Аспирант на собственные средства приобрел необходимую аппаратуру для опытов и вместе с друзьями взялся за съемку. В ходе таких видеоуроков по занимательной химии Александр старается заинтересовать и детей, и взрослых сложной, на первый взгляд, наукой. Александр Иванов: «10 штук по 15 минут, которые позволят хоть семилетнему ребенку, хоть 60-летнему закоренелому гуманитарию, который вообще никогда с химией не сталкивался и не понимает ничего, понять с нуля и до определенного уровня создать фундамент».

Обучающее видео Александр выкладывает в интернет раз в месяц, а вот опыты зритель может видеть каждую неделю. Автор предупреждает: большинство экспериментов выполнять самостоятельно не рекомендуется, особенно в домашних условиях.

Специально для зрителей ОТВ Александр провел опыт, которого раньше не делал. На бумаге, пропитанной химическим раствором, появится надпись. Эксперимент не опасный, но, как и большинство, требует аккуратности.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00