Екатеринбургское отделение диагностики и лечения глаукомы отмечает 15-летие

Наука

Всемирный день борьбы с глаукомой отмечают 6 марта. Уральские офтальмологи сражаются с этим тяжелейшим недугом вот уже 15 лет. Именно столько в Екатеринбурге работает городское отделение диагностики и лечения глаукомы. Последствий болезни, а это чаще всего полная слепота, можно избежать, если вовремя обратиться за медицинской помощью.

Людмиле Торощиной проверяют поле зрения. Последние три года пациентку беспокоит глазное давление, именно поэтому она обратилась к специалистам по глаукоме.

Людмила Торощина, жительница Екатеринбурга: «Внимательные, очень даже внимательные, прямо как дома, как нянечки с маленьким ребеночком обращаются. Только обследование, чтобы у меня ухудшения не было».

При глаукоме у человека повышается внутриглазное давление, из-за чего атрофируется зрительный нерв и сигналы перестают поступать в головной мозг. Болезнь развивается быстро и без лечения может привести к слепоте. Возникнуть глаукома может в любом возрасте, а излечить ее невозможно. По крайней мере пока. Чтобы выявить болезнь как можно раньше, уральские офтальмологи проводят диагностику на современном оборудовании.

Елена Тузова, врач-офтальмолог: «Давление измеряется, невзирая на особенности строения глаза – ни на толщину роговицы, ни на свойства, например, вязкости роговицы. Помогает нам в сомнительных случаях более точно померить глазное давление».

Диагностикой и лечением глаукомы в отделении, созданном на базе «Микрохирургии глаза», занимаются вот уже 15 лет. За это время обследование прошли 287 тысяч человек. Пациенты приезжают к екатеринбургским врачам со всей России. Здесь не только диагностируют заболевание, но проводят хирургические и лазерные операции.

Ия Пасёнова, заведующая городским отделением диагностики и лечения глаукомы Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургии глаза»: «Немаловажно выявлять предрасположенность к глаукоме, особенно к такому виду глаукомы, как закрыто-угольная глаукома. Это тот редкий вид глаукомы, который сопровождается болью в глазу, резкой потерей зрения, ухудшением общего самочувствия. И такой пациент требует вмешательства, как можно раньше».

6 марта во всем мире отмечают День борьбы с глаукомой. Офтальмологи напоминают: не надо ждать особого случая, чтобы проверить зрение, проходить медицинское обследование необходимо ежегодно.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00