В Екатеринбурге открылся Франко-Российский медицинский форум

Наука

Французские медикаменты в свердловских клиниках. В Екатеринбурге начал свою работу Франко-Российский медицинский форум. На повестке дня – поставки и производство медицинского оборудования и лекарственных препаратов.

Аркадий Белявский, министр здравоохранения Свердловской области: «Надеюсь, в этой области тоже будет какое-то взаимное развитие. По крайней мере, мы лучше узнаем, что есть друг у друга, а когда мы будем лучше знать, высока вероятность того, что будет закупаться и пользоваться как во Франции, так и в России».

Форум стал ответным мероприятием со стороны Франции. Ранее, в феврале этого года, делегация свердловских врачей посетила медучреждения республики. Там же месяц назад наши соотечественники взяли уроки у местного хирурга Марка Гальяно. Он провел около тысячи операций с использованием специального робота. По его словам такой способ позволяет безошибочно и с большей точностью выполнять сложнейшие онкологические операции.

Завтра он лично проверит, как наши соотечественники усвоили урок. Марк Гальяно, уролог института Монсури (Франция): «Завтра я буду помогать врачам-хирургам, которые приезжали недавно во Францию, где в моей школе я их обучал этой технике. Завтра я буду им помогать, а операцию будут делать они. Она проводится при раке предстательной железы, это очень современная операция, потому что она проводится при помощи робота».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00