Итоги недели: День российской науки и рост бюджетных мест в вузах

Наука

День российской науки сегодня отмечают на Урале. В связи с этим президент Владимир Путин накануне сделал важные заявления. В частности, о том, что в российских вузах, в том числе свердловских, увеличится число бюджетных мест для студентов.

Владимир Путин: «Уже с 2021 года – причем ежегодно – мы будем увеличивать количество бюджетных мест и отдавать их вузам именно в регионы, и прежде всего именно в такие регионы, которые нуждаются в современных, молодых, перспективных кадрах. Вы все из регионов Российской Федерации и знаете, какова потребность в таких кадровых ресурсах на местах. Она постоянно растет в связи с ростом экономики. В общей сложности за четыре года на эти цели планируем дополнительно направить порядка 70 миллиардов рублей».

В расширенном заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию, которое прошло в Москве, принял участие свердловский губернатор. Евгений Куйвашев отметил, что для такого крупного индустриального центра как Средний Урал обеспеченность кадрами имеет важнейшее значение. Именно поэтому в регионе действует «Уральская инженерная школа», направленная на подготовку инженерных кадров. В ноябре 2019 года открылся центр опережающей профессиональной подготовки, откуда выпускают специалистов в области цифровой экономики. Также на свердловских предприятиях применяется практика наставничества.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00