Итоги недели: вручение премии имени Татищева и де Геннина

Наука

За заслуги в области науки, образования и архитектуры: в Екатеринбурге состоялась церемония вручения премии имени Татищева и де Геннина. В исторический день рождения города, 18 ноября, награды получили 11 свердловчан.

Торжественная церемония чествования уральцев прошла уже в 22-й раз. Памятная медаль в честь основателей уральской столицы была учреждена еще в 1998 году. Награда присуждается за значительный вклад в развитие Екатеринбурга и является символом общественного признания. В этом году премию вручили в четырех номинациях.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Это дань уважения людям, кто, находясь на своих рабочих местах, делает город лучше, кто делает город известным на территории не только нашей страны, но и в мире».

В номинации «Архитектура и строительство» награда присуждена за реставрацию госпиталя Верх-Исетского завода. К началу работ, рассказывают проектировщики, износ конструкции составлял около 80 процентов. За 3 года удалось воссоздать историческую часть и построить новое здание в том же стиле. Современный комплекс получил название «Синара Центр» и стал многофункциональным культурным пространством.

Сергей Малафеев, лауреат премии имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина: «Помимо исторической части там у нас возник еще большой комплекс с концертным залом, с выставочным залом, с галереей и сопутствующими направлениями, в том числе там существует детская школа художественная, багетная мастерская».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00