Итоги недели: запуск производства генно-инженерного инсулина на Среднем Урале

Наука

На этой неделе в регионе запустили полный цикл производства генно-инженерного инсулина. Уникальный цех открылся в Новоуральске на заводе «Медсинтез».

Возможности обновленного предприятия оценил губернатор Евгений Куйвашев: «Это, безусловно, увеличение объемов поставок лекарств, построение новых торговых цепочек по поставкам инсулина, причем не только по России, но и в зарубежные страны».

Губернатор Евгений Куйвашев вместе с депутатом Госдумы Александром Петровым посетили предприятие, которое теперь может выпускать уральскую субстанцию инсулина на основе собственных штамм-продуцентов. Особых бактерий, проходящих до 20 этапов предварительной подготовки. Это позволит не зависеть от дорогостоящих импортных поставок: килограмм зарубежной продукции стоит почти шесть млн рублей.

Сейчас на заводе идет процесс регистрации продукта. Промышленное производство планируется начать в конце этого года. «Медсинтез» планирует выпускать инсулин, стоимость которого для потребителя составит 300-400 рублей. Есть и далеко идущие планы. Александр Петров, депутат Государственной Думы РФ: «Я мечтаю о том, когда мы сможем вырастить поджелудочную железу из стволовых клеток. Я обещаю, что уже скоро в России этот закон будет принят, я состою в комитете по охране здоровья и сделаю все, чтобы проект прошел, и в России работа с клеткой станет легальной».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00