К 2028 году в Екатеринбурге появится инновационный центр «Татищев»

Наука

К 2028 году в Свердловской области появится уральское «Сколково». Возвести инновационный научно-технический центр «Татищев» планируют в Екатеринбурге в районе Шарташа.

Виктория Казакова, министр инвестиций и развития Свердловской области: «Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым акцентированы приоритеты по созданию такого центра на территории региона. Проект ориентирован прежде всего на внедрение технологий и разработок промышленных предприятий Свердловской области».

«Татищев» будет создан на базе Уральского федерального университета. Резидентами инновационного центра станут крупные компании, специализирующиеся на высоких технологиях. По словам министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой, 20 корпораций уже выразили свою заинтересованность в проекте. Эти предприятия получат налоговые льготы. На территории «Татищева» появятся несколько объектов: лабораторный корпус, центры испытаний и инжиниринга. Заявка на создание центра направлена в минэкономразвития.

Сергей Кортов, первый проректор Уральского федерального университета: «В принципе это кластер. И всегда, когда что-то находится вместе, там возникает синергетический эффект и взаимодействия междисциплинарные, межотраслевые, то есть возникает достаточно много интересных коллабораций».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00