Хирурги СОКБ № 1 впервые провели двухдневную операцию на печени

Наука
Хирурги СОКБ № 1 впервые провели двухдневную операцию на печени

Врачи Свердловской областной клинической больницы № 1 впервые выполнили сложнейшую двухдневную операцию по резекции печени, пораженной альвеококкозом – заболеванием, сравнимым с опухолью.

Как рассказали в СОКБ № 1, альвеококкоз – не редкость для Урала, чаще всего им заражаются, например, погладив собаку или съев немытую ягоду. Попавший в организм паразит оседает в печени, очаг заболевания может расти годами, никак себя не проявляя. В случае с 40-летним жителем Богдановича альвеококк поразил всю правую и часть левой доли печени. Технически сложную операцию впервые проводили в два этапа.

«Я подсмотрел это у немецких хирургов. Когда операции продолжаются более семи-восьми часов, в ряде случаев они разделяют их на два этапа. Мы сделали так же», – рассказал заведующий первым отделением хирургии СОКБ № 1 Олег Орлов.

После восьмичасовой операции по удалению правой доли было решено второй этап выполнить через сутки из-за высокого риска осложнений. Ночь пациент провел в реанимационно-анестезиологическом отделении (РАО), и на следующий день врачи удалили часть левой доли печени. После этого больного окончательно передали в РАО, где его восстановили всего за три дня.

Фото: Свердловская областная клиническая больница № 1

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00