Космонавт Сергей Ревин прибыл в Екатеринбург для общения со школьниками

Наука

Секреты космического масштаба сегодня можно узнать в Екатеринбурге. В Столицу Урала приехал российский космонавт Сергей Ревин. Летчик расскажет о невесомости и орбитальных исследованиях – все это, чтобы снова сделать некогда популярную профессию пределом мечтаний любого школьника.

Сергей Ревин, российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса: «Одна встреча, видимо, не сможет подвинуть к мечте, но главное – молодежь направить именно к мечте. Скажем, нам было легче формироваться лет 30 назад. Сейчас возможности есть, но не каждый представляет себе, что надо реализоваться».

В Екатеринбурге у космонавта запланировано несколько встреч со школьниками. Дети, рассказывает Сергей Ревин, интересуются, чем питаются, дышат и как преодолевают невесомость космонавты. Сам летчик поясняет: свободного времени на МКС было мало. Научные исследования – в первую очередь.

Впрочем, в строгом космическом графике нашлась минутка для фото- и видеосъемки. Эти кадры скоро войдут в документальный фильм. Сергей Ревин стал 113-м российским космонавтом и провел на орбите 125 суток. Теперь он ждет новой очереди для отправки на МКС.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00