Лучшие урологи России собрались в Екатеринбурге на профессиональном конгрессе

Наука

В Екатеринбурге проходит конгресс Российского общества урологов, участниками которого стали больше 700 специалистов. Главная тема – борьба с онкологией.

Пётр Глыбочко, ректор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова: «Необходимо усилить борьбу с онкологическими заболеваниями, консолидировать усилия всех врачей, чтобы решить эту задачу, и всего общества, чтобы побороть это. Урологи должны понимать, что они должны сделать, чтобы как можно меньше было онкологических пациентов».

Участники конгресса обсудят кластерный подход к лечению онкозаболеваний. Он предполагает объединение хирургического, лучевого и химического воздействия на опухоли. Российским урологам предстоит также обменяться опытом с китайскими коллегами, которые специально приехали в Екатеринбург. Врачи будут говорить о методах диагностики болезней, качестве обслуживания пациентов и проблемах медицинского образования.

Ольга Ковтун, ректор Уральского государственного медицинского университета: «Разрабатывается новый стандарт трехлетнего обучения в ординатуре, чтобы стать урологом. Предложение верное, что мы должны подготовить специалиста, который будет владеть всеми навыками и в амбулаторной, и в стационарной практике».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00