Миллион для науки: Евгений Куйвашев вручил «Демидовские премии» уральским учёным

Наука

Самую престижную негосударственную награду в области науки вручил сегодня губернатор Евгений Куйвашев. Лауреатами «Демидовских премий» стали трое уральских ученых.

Выдающийся уральский геолог Виктор Коротеев, все достижения которого уместятся разве что в многотомном издании, прощается с родным зданием Института геологии и геохимии. Выходить на пенсию академик совсем не собирается. Просто само научное учреждение переезжает в новое помещение, а это опять же заслуга Виктора Коротеева. «Здесь у нас площадей – 2600 квадратных метров всего, мы всем институтом теснились здесь. Я – академик, когда пришёл, мы тут сидели вчетвером, а там 14 000 квадратных метров!»

Сегодня весь этот простор для геологического научного творчества открыл свои двери, и учёные приступили к работе. Все лаборатории оснащены, что называется, по последнему слову техники. Здесь же расположился музей, библиотека и залы для чтения лекций. Новое здание института геологии сегодня оценил руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков: «Это действительно уникальный объект, он уникальный для Урала, он именно здесь и должен находиться, геологи и геохимия должны быть на Урале. В общем-то, одно без другого очень сложно представить».

Этот научный новострой стал первым в Екатеринбурге за последние 25 лет. Возведение объекта началось ещё в 1979 году, но постоянно останавливалось из-за недостатка финансирования. Академик Виктор Коротеев приложил большие усилия, чтобы у уральских геологов появилось новое здание – и вот, научный объект открыт. Новое здание института геологии и геохимии – своего рода долгосрочный вклад Виктора Коротеева в развитие уральской науки, ведь сейчас сложно себе даже представить, сколько открытий предстоит совершить учёным в этих стенах. Уже свершённые академиком достижения не остались незамеченными.

Сегодня Виктору Коротееву вручили «Демидовскую премию». Это самая престижная негосударственная награда для учёных, учреждённая ещё в 1831 году. По традиции, существовавшей ещё в царской России, вручает премию губернатор региона. Евгений Куйвашев: «Мы убеждены, что вместе мы делаем очень важное и нужное дело для всей страны, для Свердловской области. Мы поддерживаем фундаментальную науку, основу основ научного прогресса – технического и гуманитарного. И, конечно же, мы закладываем серьёзный фундамент в развитие науки на долгие годы вперёд».

Размер гранта – один миллион рублей. Всего в этом году лауреатами «Демидовской премии» стали трое уральских учёных. Кроме именитого геолога награду получают выдающийся доктор, практикующий кардиохирург Ростислав Карпов и Михаил Маров, российский астроном, на основании исследований и работ которого проведено изучение сложнейших процессов в космосе. Не забывают в Свердловской области и о молодых учёных. Сегодня несколько десятков научных сотрудников получили ключи от квартир. Здесь и до работы рукой подать, да и под своей крышей легче мыслить, говорят новосёлы.

Владимир Сороковых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00