Минфинансов разработало меры поддержки для российских IT-специалистов

Наука

Санкции не страшны: многие крупные компании уже успешно перешли на российское программное обеспечение, кроме того министерство финансов разработало меры поддержки для российских IT-специалистов.

Это не военный план, а операция по спасению. В последнее время для граждан России всё больше зарубежных компаний закрывают свои сервисы и приложения. Альтернатива – есть. В этих стенах десятки специалистов создают программное обеспечение, которое поможет обойтись без западного софта.

Проблема импортозамещения в сфере информационных технологий уже десяток лет стоит перед российскими разработчиками. Сегодня, по подсчетам экспертов, российский бизнес использует около 50 % отечественного софта, а наши специалисты востребованы во всём мире.

Никита Кардашин, руководитель практики комплексной цифровизации процессов Naumen: «IT в России развито сильно, Россия занимает в последние годы одну из ведущих позиций в мировых информационных технологиях. У нас сильная научная база по разработке искусственного интеллекта».

Представители одного из ведущих операторов связи Урала признаются, что уже несколько лет используют российские программы. Всё взаимодействие с абонентами построено на нашем софте.

Андрей Золотарёв, коммерческий директор телекоммуникационной компании «Мотив»: «Вся история взаимодействия с абонентом хранится в этой программе, в CRM-системе. Оператор может изучить историю, посмотреть – по каким вопросам обращался к нам абонент, как с ним взаимодействовали».

В контактный центр компании за одни сутки обращаются около 3000 абонентов, программа, которую создали российские IT-специалисты, позволяет обслужить каждого. Вложения при этом гораздо меньше, чем в западные аналоги. Чтобы ускорить импортозамещение в сфере IT на Урале есть все необходимые условия.

Дмитрий Ионин, заместитель губернатора Свердловской области: «В данном случае, для IT отрасли России – это шанс. Шанс вылезти из-под давления иностранных корпораций, которые монополизировали по всему миру рынки и диктуют свои условия. Сделать альтернативные, нормальные решения, которые потом пойдут и в другие страны».

Министерство финансов озаботилось поддержкой IT специалистов в стране, компании ждут налоговые льготы, их сотрудники на три года освобождены от уплаты НДФЛ, а сами компании от налогов на прибыль. Все IT-специалисты могут рассчитывать на льготную ипотеку и отсрочку от армии.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00